ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 12 июля 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Лапина С.Н., защитника Федчуна А.В., представившего удостоверение № 5305, ордер № 003865, при секретаре Молчановой Е.А., а также потерпевшей К*** Е.Г. представителя потерпевшей адвоката Копца Т.И. представившего удостоверение № 793, ордер № 750, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-500/2011 в отношении: Лапина С.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ***, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лапин С.Н. обвиняется в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека: 14 октября 2010 года около 15 часов 19 минут, он, управляя по путевому листу, технически исправным автомобилем марки «***», государственный номер ***, с полуприцепом марки «***», государственный номер ***, принадлежащим ООО «***», следовал по левому ряду *** в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга в направлении от *** в сторону ***, со скоростью 60 км/ч., в условиях пасмурной погоды, дневного освещения, неограниченной видимости, мокрого дорожного покрытия. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу расположенному вблизи дома № ***, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, он проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам движения, при обнаружении опасности для движения в виде пешехода К*** И.В., пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения его автомобиля, не принял мер к снижению скорости своего автомобиля и, не уступив ему дорогу, совершил на него наезд. К*** И. В. успел преодолеть по проезжей части до места наезда в опасной зоне порядка 7-ми метров. В результате наезда у потерпевшего К*** И.В., *** года рождения, были причинены повреждения, составляющие тупую сочетанную травму тела в виде - закрытой черепно-мозговой травмы (ссадины, кровоподтек, ушибленная рана верхней губы, рвано-ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, массивные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки мозга); закрытой травмы груди (кровоизлияния в мягкие ткани, закрытые, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, ткани средостения, околосердечной сумки, мышцы сердца, легких, кровоизлияния в ткань средостения, мягкие ткани глотки и гортани, парааортальную клетчатку грудного отдела аорты, ткань легких, сердца, двусторонний гемоторакс 2100 мл.); открытой травмы живота (рвано ушибленные раны с эвентрацией петель кишечника, ссадины, кровоизлияния в мягкие, брюшину, ткань диафрагмы, сальник, брыжейку кишечника, жировую капсулу почек, разрывы ткани печени, почек, селезенки, брыжейки кишечника, гемоперитонеум 1200 мл.); закрытой травмы грудного отдела позвоночника (кровоизлияние в мягкие, переломы остистых отростков 3-10 грудных позвонков, переломы тел 3, 11 грудных позвонков с повреждением оболочек и ткани спинного мозга на этих уровнях); закрытых переломов костей таза со смещением отломков и кровоизлиянием в мягкие ткани; множественными ссадинами, кровоподтеками, рвано-ушибленными ранами кровоизлияниями в мягкие ткани. Смерть К*** И.В. наступила на месте происшествия, в результате тупой сочетанной травмы тела с повреждением внутренних органов, течение которой сопровождалось массивным внутренним и наружным кровотечением приведшего к обескровливанию организма. Все повреждения в совокупности находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. В связи с вышеизложенным тяжесть вреда здоровью данных повреждений не может быть расценена раздельно, поэтому в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как опасный для жизни тяжкий вред здоровью (согласно п.п. 6.1.3; 6.1.8; 6.1.10; 6.1.11; 6.1.14; 6.1.16; 6.1.23 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. № 194н.). Своими действиями водитель Лапин С.Н. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, а также дорожной разметки 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ, которые гласят: П. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». П. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». П. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». П. 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу», Дорожные знаки 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 ПДД РФ - «Пешеходный переход» Дорожная разметка 1.14.1 («зебра») Приложения 2 ПДД РФ - «Обозначает пешеходный переход», что состоит в прямой причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями. Подсудимый Лапин С.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лапиным С.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лапин С.Н. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Федчун А.В., потерпевшая К*** Е.Г., представитель потерпевшей адвокат Копец Т.И. и государственный обвинитель Черенкова Г.Г., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние здоровья, возраст подсудимого, который является пенсионером по старости, добровольное частичное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением. Потерпевшая К*** Е.Г. и представитель потерпевшей Копец Т.И. просили суд назначить наказание подсудимому Лапину С.Н. в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, поведение подсудимого Лапина С.Н. после совершения данного преступления, принявшего меры к добровольному возмещению причиненного потерпевшей К*** Е.Г. вреда преступлением, а также его желание возместить потерпевшей К*** Е.Г. причиненный преступлением вред, ходатайство от трудового коллектива «***» о назначении Лапину С.Н, наказания, не связанного с лишением свободы, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, но с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, на максимальный срок, предусмотренный статьей 264 ч. 3 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому Лапину С.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. На основании ст. 73 ч.1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы и лишение права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: