ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 29 июня 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Черенковой Г.Г., подсудимого Пугачева А.В., защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 ордер № 632, при секретаре Бочаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-427/2011 в отношении: Пугачева А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, работающего: ООО «***» ***, судимого: - 13.04.2004 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2005 изменен приговор, переквалификация со ст. 228 ч.4 на ст. 228 ч.2 УК РФ и назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2005 г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 24 дня; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пугачев А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере: 25.02.2011 около 15 час. 30 мин. он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство общей массой 1,978 граммов, которое согласно заключению химической экспертизы за № 36/Э/114-11 от 04.03.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 25.02.2011 года около 16 час. 05 мин. из-под манжетов правого и левого рукавов куртки надетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Пугачев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Пугачевым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Пугачев А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Пугачев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы и жительства. Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пугачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: