ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 06 октября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга ст. пом. прокурора Алексеева А.А., подсудимого Белякова А.В., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662, ордер № А 1017009 при секретаре Бочаровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-837/2011 в отношении: Белякова А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, судимого: - 09 марта 2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 14 апреля 2011 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с испытательным сроком на 2 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Беляков А.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину: В период с 19 часов 00 минут 07 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 08 мая 2011 года, находясь на кухне в квартире *** в Санкт-Петербурге, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки принадлежащий Б*** Е.Ю. сотовый телефон «Самсунг С3050», стоимостью 3600 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, а также принадлежащую Б*** Е.Ю. банковскую карту № *** ЗАО «***», не представляющую материальной ценности, и не представляющий материальной ценности лист бумаги, содержащий информацию о пин-коде указанной банковской карты, после чего в продолжение своего умысла, направленного на снятие с похищенной карточки всех денежных средств, 08 мая 2011 года в период с 02 часов 59 минут до 03 часов 05 минут, в банкомате филиала ОАО «***» - Северо-западного банка ОСБ ***, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***. в семь приемов снял по указанной банковской карте со счета ЗАО «***» денежные средства на общую сумму 36 000 рублей, после чего, в продолжение своего умысла, направленного на снятие с похищенной карточки всех денежных средств, 08 мая 2011 года в период с 04 часов 55 минут до 04 часов 56 минут, в банкомате ЗАО «***», расположенного в гипермаркете «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, *** в два приема снял по указанной банковской карте со счета ЗАО «***» денежные средства на общую сумму 10 600 рублей, после чего в продолжение своего умысла, направленного на снятие с похищенной карточки всех денежных средств, 08 мая 2011 года около 08 часов 32 минут, в банкомате ОАО «***», расположенного в торговом комплексе «***» по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, снял по указанной банковской карте со счета ЗАО «***» денежные средства на сумму 500 рублей, после чего в продолжение своего умысла, направленного на снятие с похищенной карточки всех денежных средств, 08 мая 2011 года в период с 09 часов 33 минут до 09 часов 35 минут, в банкомате филиала «***» ОАО «***», расположенного в гипермаркете «***» в ТК «***» по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, в два приема снял по указанной банковской карте со счета ЗАО «***» денежные средства на общую сумму 7 000 рублей, и таким образом, тайно похитил имущество Б*** Е.Ю. на общую сумму 57 700 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Беляков А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Беляковым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Беляков А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Беляков А.В., защитник Пессонен Е.М., потерпевшая Б*** Е.Ю. и государственный обвинитель Алексеев А.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, мнение потерпевшей Б*** Е.Ю. о назначении подсудимому Белякову А.В. наказания на усмотрение суда, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого Белякова А.В. на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ должно быть отменено условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2011 и по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2011 и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ к подсудимому Белякову А.В. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск заявлен потерпевшей Б*** Е.Ю. в возмещение материального ущерба на сумму 57 700 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2011. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2011. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2011 в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2011 в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06.10.2011. Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно и этапировать в учреждение ИЗ-47/6. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20.12.2010 по 22.12.2010. Гражданский иск потерпевшей Б*** Е.Ю. удовлетворить. Взыскать с Белякова А.В. в пользу Б*** Е.Ю. в возмещение материального ущерба 57 700 (пятьдесят семь тысяч семьсот ) рублей. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: