статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт- Петербурга Моисеевой Н.И.,

подсудимой Крыловой Т.Х.,

защитника Жизневского К.А.,

представившего удостоверение № 1277 и ордер А 879879

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-549/2011 в отношении:

Крыловой Т.Х., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, работающей: ООО «***» ***, судимой:

- 16.11.2010 *** районным судом Санкт-Петербурга по статье 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крылова Т.Х. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

Не позднее 21 часа 30 минут 11.11.2010 на территории АЗС «***», расположенной на *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, Крылова Т.Х. в нарушении Федерального Закона № 3 от 10.12.1997 (08.01.1998), путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 4,221 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила данное наркотическое средство при себе вплоть до ее задержания 11.11.2010 в 21 час 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в помещении *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут 11.11.2010.

Подсудимая Крылова Т.Х. свою вину признала полностью, вышеизложенные обстоятельства совершения преступления подтвердила.

Виновность подсудимой Крыловой Т.Х. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра Крыловой Т.Х., согласно которому 11.11.2010 в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут в ходе досмотра у Крыловой Т.Х. в левом боковом наружном кармане куртки светло-бежевого цвета, надетой на ней, был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, обвязанный бежевой ниткой, в котором находились четыре свертка из белого полиэтилена, каждый из которых был обвязан ниткой белого цвета. В каждом из четырех свертков находилось вещество бежевого цвета в камнеобразном состоянии. Крылова Т.Х. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство – героин, который она нашла на АЗС «***» в поселке ***. Изъятое упаковано в конверт из белой бумаги (л.д. 12-13);

- справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6541-10 от 12.11.2010 согласно которой представленные вещества №№ 1-4 являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) веществ №№1-4 составляет: №1 – 1,290 г., №2 – 1,174 г., №3 – 0,881 г, №4 - 0.876 г. На исследование израсходовано по 0,010 г. веществ № 1-4 (л.д.25);

- заключением эксперта № 36 (э) 573-10 от 05.12.2010, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые у Крыловой Т.Х. (УД-218563), являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет №1 – 1,280 г., №2 – 1,164 г., №3 – 0,871 г., №4 -0,866 г. На исследование израсходовано по 0,010 г. героина из каждого свёртка (л.д.29-30);

- вещественным доказательством: наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,141 грамма, содержащимся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, который опечатан бумажной биркой с оттисками прямоугольного штампа «36. Экспертно-Криминалистический Цент ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с пояснительной надписью «К заключению эксперта №- 36 (Э) 573-10 от 05.12.2010», которое осмотрено, приобщено к делу и сдано в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция 69963) (л.д.32-35);

- показаниями свидетеля Б*** Т.В. в судебном заседании о том, что 11.11.2010 около 22 часов 00 минут она находилась около магазина «***» на *** в Санкт-Петербурге. К ней подошли сотрудники милиции и пригласили в *** отдел милиции для участия в качестве понятой. Ей разъяснили права и обязанности понятой, после чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции произвела личный досмотр Крыловой Т.Х., которой предварительно разъяснили ее права и обязанности. Крыловой Т.Х. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, нa что Крылова Т.Х. ответила, что при себе имеет наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Крыловой Т.Х. в левом наружном боковом кармане куртки светло-бежевого цвета, надетой на ней, обнаружили сверток из черного полиэтилена, обвязанный бежевой ниткой, в котором находились четыре свертка из белого полиэтилена, каждый из которых был обвязан ниткой белого цвета. В каждом из четырех свертков находилось вещество бежевого цвета в камнеобразном состоянии. Данный сверток из черного полиэтилена, с находящимися в нем четырьмя свертками из белого полиэтилена, в каждом из которых находилось вышеуказанное вещество, изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали штампом оперативного дежурного *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, на конверте она и вторая понятая расписались. По факту изъятого Крылова Т.Х. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое 11.11.2010 года она нашла на АЗС «***» в поселке ***, о чем составили протокол личного досмотра, где она и вторая понятая, Крылова Т.Х. расписались;

- показаниями свидетеля Т*** Н.Л. в судебном заседании о том, что 11.11.2010 около 22 часов 00 минут она находилась около магазина «***» на *** в Санкт-Петербурге. Сотрудники милиции пригласили ее в *** отдел милиции для участия в качестве понятой. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятой, после чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник милиции произвела личный досмотр Крыловой Т.Х., которой предварительно разъяснили ее права и обязанности. Крыловой Т.Х. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, нa что Крылова Т.Х. ответила, что при себе имеет наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Крыловой Т.Х. в левом наружном боковом кармане куртки светло-бежевого цвета, надетой на ней, обнаружили сверток из черного полиэтилена, обвязанный бежевой ниткой, в котором находились четыре свертка из белого полиэтилена, каждый из которых был обвязан ниткой белого цвета. В каждом из четырех свертков находилось вещество бежевого цвета в камнеобразном состоянии. Данный сверток из черного полиэтилена, с находящимися в нем четырьмя свертками из белого полиэтилена, в каждом из которых находилось вышеуказанное вещество, изъяли и упаковали в конверт из белой бумаги, опечатали штампом оперативного дежурного *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, на конверте она и вторая понятая расписались. По факту изъятого Крылова Т.Х. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое 11.11.2010 года она нашла на АЗС «***» в поселке ***, о чем составили протокол личного досмотра, где она и вторая понятая, Крылова Т.Х. расписались;

- протоколом допроса свидетеля Р*** М.М., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 11.11.2010 в 21 час 45 минут в дежурную часть 9 отдела милиции старшим участковым уполномоченным милиции УР *** о/м Ш*** С.А. совместно с участковым уполномоченным милиции УР *** о/м К*** Ю.В. была доставлена гражданка Крылова Т.Х., *** года рождения. После чего в *** отдел милиции были приглашены две понятые, которым она, Р*** М.М., разъяснила права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. После чего 11.11.2010 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут она, Р*** М.М., в присутствии двух понятых провела личный досмотр гражданки Крыловой Т.Х. Она, Р*** М.М., задала Крыловой Т.Х. вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что гражданка Крылова Т.Х. заявила, что при себе имеет наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Крыловой Т.Х. в левом боковом наружном кармане куртки светло-бежевого цвета, надетой на ней, был обнаружен сверток из черного полиэтилена, обвязанный бежевой ниткой, в котором находились четыре свертка из белого полиэтилена, каждый из которых был обвязан ниткой белого цвета. В каждом из четырех свертков находилось вещество бежевого цвета в камнеобразном состоянии. Данный верток из черного полиэтилена, обвязанный бежевой ниткой, с находящимися в нем четырьмя свертками из белого полиэтилена, обвязанными ниткой белого цвета с указанным выше веществом был изъят и упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан печатью оперативного дежурного *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, на конверте понятые поставили свои подписи. По поводу изъятого гражданка Крылова Т.Х. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она нашла 11.11.2010 на АЗС «***» в поселке ***. По данному факту она, Р*** М.М., составила протокол личного досмотра, в котором Крылова Г.Х. и две понятые поставили свои подписи (л.д.36-37);

- протоколом допроса свидетеля Ш*** С.А., оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ о том, что он работает старшим участковым уполномоченным *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 11.11.2010 года в 14 часов 00 минут он совместно с участковым уполномоченным *** отдела милиции К*** Ю.В. заступили на службу. Он и К*** Ю.В. патрулировали административный участок. 11.11.2010 года в ходе патрулирования территории около 21 часа 30 минут у дома *** он и У*** Ю.В. заметили неизвестную гражданку, которая оскорбительно приставала к гражданам, сопровождала свои действия нецензурной бранью. Для пресечения правонарушения он и К*** Ю.В. подошли к ней и сделали замечание. Гражданка на это не отреагировала и продолжила свои противоправные действия. С целью составления протокола административного правонарушения он К*** Ю.В. доставили данную гражданку в дежурную часть *** отдела милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в 21 час 45 минут 11.11.2010 года. В *** отделе милиции была установлена личность данной гражданки с помощью ее паспорта - Крылова Т.Х., *** года рождения. Он, Ш*** С.А., составил протокол, в котором Крылова Т.Х. поставила свою подпись. Затем сотрудник *** отдела милиции в присутствии двух понятых женского пола провела личный досмотр Крыловой Т.Х. (л.д.38-39);

- рапортом о задержании Крыловой Т.Х. сотрудниками *** отдела милиции 11.11.2010 в 21 час. 30 мин. у *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга (л.д.69).

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимой, которая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, со штрафом, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Данное преступление Крылова Т.Х. совершила до осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2010 г., а потому данный приговор и приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2010 надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылову Т.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, пройти курс лечения от наркомании в течение года с момента вступления приговора в законную силу..

Данный приговор и приговор Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 16.11.2010 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делусмесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: