ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 20 сентября 2011 Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Тихомирова М.В., защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 ордер № 1191, при секретаре Бочаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-828/2011 в отношении: Тихомирова М.В., *** года рождения, уроженца г. ***, проживающего без регистрации по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, **, ***, не работающего, судимого: - 26.09.2003 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «б», ст 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; - 21.03.2005 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 26.09.2003 года, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по сроку; - 05.03.2010 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тихомиров М.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: 09.07.2011 около 03 часов 00 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство массой 0,850 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за № 36 (Э) 344-11 от 31.07.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 09.07.2011 в период времени с 03 часов 19 минут до 03 часов 40 минут в *** отделе милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Тихомиров М.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Тихомировым М.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Тихомиров М.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Тихомиров М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихомирова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20.09.2011. Меру пресечения - подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда немедленно, этапировать в учреждение ИЗ-47/6. Вещественные доказательства – диацетилморфин (героин) массой 0,830 грамм по делу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий:
РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по сроку;