ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 17 октября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Артемьева Д.А., защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421, ордер № 1270, при секретаре Бочаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-889/2011 в отношении: Артемьева Д.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***; гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 28.11.2005 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 25.01.2007 условно-досрочно освобожден из учреждения ИЗ-47/1 по определению *** ФРС Санкт-Петербурга от 15.01.2007; - 06.11.2008 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, ст. 79, ст. 70 УК РФ, к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03.08.2010 по сроку; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Артемьев Д.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере: 06.08.2011 около 23 часов 20 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции, расположенного по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство массой 0,550 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за № 37(Э) 410 -11 от 19.08.2011 является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 ч.1, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 06.08.2011 в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Артемьев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Артемьевым Д.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Артемьев Д.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Артемьев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артемьева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – диацетилморфин (героин), общей массой 0,510 г - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: