статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 05 октября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Самарина И.А.,

защитника Руденко Э.А.,

представившего удостоверение № 3421, ордер № 1757,

при секретаре Белозеровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-45/11 в отношении:

Самарина И.А., *** года рождения, уроженец ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в Санкт- Петербурге по адресу: ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого:

- 07.05.1998 *** городским судом Республики Карелия по ст. 161 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 05.08.1998 *** городским судом Республики Карелия по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 4, ст. 161 ч. 2 п. П. «б,в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 21.04.2005 *** городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 04.03.2008 *** городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по сроку 02.12.2009;

- 16.08.2011 мировым судьей судебного участка № *** Санкт-­Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самарин И.А. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам:

09.09.2010 в 19 ч 00 м, находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***» по адресу: *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга с корыстной целью, путем свободного доступа и, имея умысел на хищение чужого имущества, со стеллажа взял: два пакета растворимого кофе «Якобе Монарх» весом 190 г каждый по цене 225 руб. 00 коп. за 1 пакет, общей стоимостью 450 руб. 00 коп., и удерживая их в руках не предъявив к оплате, прошел через рассчетно- кассовую линию, тем самым похитил и направился к выходу, и игнорируя замечание о том, что он не оплатил товар, осознавая, что его действия обнаружены, пытался открыто скрыться с похищенным товаром, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, т.к. был задержан сотрудниками охраны у выхода из магазина. Своими противоправными действиями намеревался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 450 рублей 00 копеек.

Подсудимый Самарин И.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Самариным И.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Самарин И.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, справку о нахождении на реабилитации в Организации «Преображение России» в период с 17.01.2011 по 19.07.2011, характеристику по месту жительства и Общероссийской Благотворительной Общественной Организации «Преображение России», состояние здоровья.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Самарин И.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Самарин И.А. в виде реального лишения свободы.

Данное преступление Самарин И.А. совершил до осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-­Петербурга от 16.08.2011, а потому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самарина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-­Петербурга от 16.08.2011 за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) окончательно назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.07.2011 года.

Меру пресечения заключение под стражу не изменять.

Вещественные доказательства по делу оставить у владельца магазина «***» ООО «***» по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: