ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимой Павловой В.А., защитника Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421, ордер № 633, при секретаре Бочаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-571/2011 в отношении: Павловой В.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированной по адресу: г. ***, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, ***, судимой: - 16.08.2006 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишение свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; - 06.12.2007 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением *** горсуда Ленинградской области от 02.12.2009 освобождена условно-досрочно 11.12.2009, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней; - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Павлова В.А. обвиняется в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере: 15.03.2011 около 16 часов 20 минут на автобусной остановке *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга, нашла и присвоила себе, то есть незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном гражданском обороте психотропное вещество общей массой 0,648 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 9/Э/1497-11 от 31.03.2011 является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 № 76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 15.03.2011 около 16 часов 30 минут у дома *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 15.03.2011 в период с 17 часов 00 до 17 часов 20 минут из левого наружного кармана куртки, одетой на ней в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу ***. Подсудимая Павлова В.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Павловой В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Павлова В.А. показала также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, так как Павлова В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, беременность в настоящее время. Учитывая личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, беременность суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимой условного осуждения за данное преступление, а потому суд считает возможным сохранить подсудимой условно- досрочное - освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2007, а назначенное наказание по данному приговору и приговору от 06.12.2007 исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы. На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить условно досрочное освобождение приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2007. Наказание, назначенное по данному приговору и наказание, назначенное по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.12.2007 исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: