статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 27 сентября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Сомова И.М.,

защитника Ивановой Л.М.,

представившей удостоверение № 2281, ордер № 1468,

при секретаре Бочаровой С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-833/11 в отношении:

Сомова И.М., *** г. рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего: ООО «***» ***, расположенного по адресу: г. СПб, ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сомов И.М. обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере:

Не позднее 20 часов 55 минут 11.07.2011 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл через Л*** Д.В., являвшегося пособником в приобретении психотропных веществ в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица жидкость, массой 1031,1 грамма, содержащую в своём составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - 4-гидроксибутират натрия (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (Список III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в редакции, действующей с момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2010 года № 990 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»), массой не менее 101,4 грамма, что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), забрав его из закладки, находящейся в ячейке № 3 магазина «***», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, после чего указанное выше психотропное вещество, он, Сомов И.М., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, после чего 11.07.2011 в 20 часов 55 минут был задержан сотрудниками *** отдела *** оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у д. *** в Красносельском районе в Санкт-Петербурге, а указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, который проводился 12.07.2011 в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут в помещении *** отдела *** оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район ***.

Подсудимый Сомов И.М. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Сомовым И.М. заявлено добровольно после консультации с защитником. Сомов И.М. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд признает смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Суд учитывает совокупность указанных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере двадцати пяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 ч. 1,3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – 4 гидроксибутират натрия - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- полимерную бутылку, емкостью 1 литр – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- мобильный телефон «NOKIA-5130» с сим-картой «Теле-2» на абонентский номер *** – оставить по принадлежности законному владельцу – Сомову И.М. - после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Sony Ericsson» с сим-картой «Теле-2» на абонентский номер *** – оставить по принадлежности законному владельцу – Л*** Д.В. - после вступления приговора в законную силу;

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: