статья 159 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 15 июля 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Лубягина А.С.,

защитника Жуковой Н.А.,

представившей удостоверение № 5574, ордер № 1029,

при секретаре Молчановой Е.А.

а также

потерпевшего К*** И.А.

потерпевшего Власова Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-674/11 в отношении:

Лубягина А.С., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***; проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, судимого:

- 06.09.2010 *** районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.160 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на срок 3 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лубягин А.С. обвиняется в том, что совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину:

13.10.2010 около 11 часов 00 минут Лубягин А.С., находясь в павильоне № *** на рынке БК «***», расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, совершил хищение ноутбука «Aser Extensa 5620G», стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего гражданину В*** Е.В., вверенного ему, Лубягину А.С., на время ремонта, чем потерпевшему В*** Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Лубягин А.С., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину:

20.11.2010 около 14 часов 00 минут, Лубягин А.С, находясь на рынке БК «***», рас­положенном по адресу: г Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, путем обмана, под предлогом осуществления ремонта, похитил ноутбук «Rover Book Voyager V751WH», стоимостью 26 068 рублей, принадлежащий гражданину К*** И.А., чем последнему им был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму...

Подсудимый Лубягин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лубягиным А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лубягин А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Жукова Н.А., потерпевшие К*** И.А. и В*** Е.В., государственный обвинитель Гершевская И.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 160 ч. 2 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших В*** Е.В. и К*** И.А., просивших назначить наказание на усмотрение суда, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому Лубягину А.С.

Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленных аналогичных преступлений в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что в отношении Лубягина А.С., на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) должно быть отменено условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим В*** Е.В. на сумму 25000 рублей и потерпевшим К*** И.А. на сумму 26 068 рублей, которые подсудимым полностью признаны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лубягина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.160 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.1,2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.09.2010.

На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 06.09.2010 в виде трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.07.2011.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и этапировать в учреждение ИЗ-47/6.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лубягина А.С. в пользу В*** Е.В. в возмещение материального ущерба двадцать пять тысяч рублей.

Взыскать с Лубягина А.С. в пользу К*** И.А. в возмещение материального ущерба двадцать шесть тысяч шестьдесят восемь рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- технический паспорт на ноутбук, товарный чек от 13.10.2010, товарный чек от 18.09.2011, расписку – хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: