ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 27 сентября 2011 г. Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт- Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Кулакова М.А., защитника Ляпина А.К., представившего удостоверение № 1015 ордер № 576, при секретаре Бочаровой С.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-391/2011 в отношении: Кулакова М.А., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт- Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***., не работающего, судимого: - 01.11.2010 *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 1 год; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кулаков М.А. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере: 16.02.2011 около 21 ч 50 м он был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции Красносельского УВД по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 1,529 граммов, которое согласно заключению химической экспертизы за № 36/Э/107- 11 от 24.02.2011 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, и последующего изъятия 16.02.2011 около 22 ч 30 м из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Кулаков М.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Кулаковым М.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Кулаков М.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу, находит, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как Кулаков М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Кулакову М.А. ст. 64, ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что в отношении Кулакова М.А. на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) должно быть отменено условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2010 и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселения. Согласно ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Кулаков М.А. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2010. На основании ст. 70 ч.1,4 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 01.11.2010 в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить один год три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения. Меру пресечения - заключение под стражу – не изменять. На основании ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ Кулаков М.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.2011. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с 07.09.2011 по 26.09.2011. Вещественные доказательства по делу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: