статья 318 часть 1



Дело №1-873/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 05 октября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.,

подсудимого Шумилова Е.А.,

защитника – адвоката Акинфиева В.Г., представившего удостоверение №5573 и ордер № 1007435 от 26.09.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШУМИЛОВА Е.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилов Е.А. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

26.01.2010 года около 19 часов 30 минут Шумилов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта у дома *** в Санкт-Петербурге, в ответ на законные требования старшего группы задержания батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга прапорщика милиции Я*** К.В., назначенного на должность приказом начальника ОВО при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга от 26.02.2002 года №30 л/с, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленным законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившегося в указанное время в вышеуказанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, имеющее соответствующие знаки различия, в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции», прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, Шумилов Е.А., действуя умышленно, применил в отношении Я*** К.В., насилие не опасное для здоровья потерпевшего, а именно: нанес удар головой в лицо Я*** К.В.

В результате указанных умышленных преступных действий Шумилова Е.А., потерпевшему Я*** К.В., была причинена гематома правой скуловой области, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Шумилов Е.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Я*** К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шумилов Е.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шумилова Е.А. по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по признаку применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шумилова Е.А., совершившего умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Однако, поскольку, подсудимый раскаялся в содеянном, осознал свою вину, ранее не судим, имеет ребенка *** года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Я*** К.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шумилова Е.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУМИЛОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Шумилову Е.А. испытательный срок 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Шумилова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шумилову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Шумилову Е.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: