Дело №1-858/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 30 сентября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района Селицкого Д.В. подсудимого Николаева С.А., защитника – адвоката Руденко Э., представившего удостоверение №3421 и ордер № 1228 от 30.09.2011 года, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Николаева С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***; проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Николаев С.А. незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество общей массой 2,33 грамм, которое согласно заключению химической экспертизы за №19(Э/х) 139-09 от 30.06.2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции 28.06.2009 года в 17 часов 10 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в 17 часов 55 минут в *** отделе милиции Красносельского УВД Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***. Подсудимый Николаев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Николаев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Николаева С.А. и на условия жизни его семьи. Николаев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако он в содеянном раскаялся, осознал свою вину, без замечаний характеризуется по месту жительства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, отягчающих обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание Николаеву С.А. может быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Николаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семь тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения Николаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга (квитанция №54822) – уничтожить. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Николаеву С.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: