статья 228 часть 2



Санкт-Петербург 25.08.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

Подсудимого Зайцева А.И.,

защитника Ивановой Л.М., представившего удостоверение № -2281 и ордер № -1286,

при секретаре Панеевой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-771/11 по обвинению:

Зайцева А.И., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком на 2 года;

- по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года исполнять самостоятельно;

- осужденного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Зайцева А.И. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Зайцев А.И. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в правом переднем кармане своих джинсовых брюк, надетых и принадлежащих ему, сверток из полимерного материала, содержащий внутри наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, вплоть до 16 час 45 мин 12.06.2011 года, когда возле дома *** Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург Красносельский район, ***, где при производстве личного досмотра сотрудниками милиции 12.06.2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него в ходе личного досмотра обнаружено и изъято из гражданского оборота.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Зайцева А.И.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайцева А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву А.И., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Так же смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Зайцев А.И. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, однако он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 02.02.2010 года, осужден по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2011 года, поэтому, суд назначает Зайцеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 07.07.2011 года окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву А.И. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 25.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Зайцева А.И. под стражей с 23.07.2009 года по 31.08.2009 года и с 12.06.2011 года по 24.08.2011 года.

Вещественное доказательство: – наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,15 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 75023) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Зайцеву А.И. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ершова Г.В.