статья 228 часть 1



Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

Санкт-Петербурга ФИО1,

Подсудимого ФИО5,

Защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО5, *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года.

-осужденного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого ФИО5 в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут у станции метро «***» в <адрес> Санкт – Петербурга, ФИО5 приобрел у незнакомого за 1000 рублей наркотическое средство- героин, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство, массой 0,75 грамм, которое согласно заключения химической экспертизы за (3)200-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которые включены в перечень «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и подлежащий контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут у дома *** в <адрес> Санкт-Петербурга и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 15 минут из левого заднего кармана джинс, одетых на нем, в *** отделе милиции УВД по <адрес> Санкт -Петербурга, по адресу: ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО3 поддержала ходатайство ФИО5

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием, однако, суд учитывает, что ФИО5, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, осужден по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение ФИО5 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (квитанция ) - наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им ФИО5 юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.В. Ершова