статья 228 часть 2



Санкт-Петербург 04.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ершовой Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района

Санкт-Петербурга Стацунова Д.А.,

Подсудимого Бояджана А.Р.,

защитника Пессонен Е.М., представившего удостоверение № -5662 и ордер № -970292,

при секретаре Иевлеве И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-657/11 по обвинению:

Бояджяна А.Р., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2005 года по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.03.2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 17.01.2006 года по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.03.2007 года по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 28.09.2005 года общий срок 3 года 2 месяца. По определению *** районного суда Псковской области от 14.12.2007 года освобожден условно-досрочно;

- по приговору мирового судьи судебного участка № 169 Санкт-Петербурга от 24.02.2010 года по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Бояджана А.Р. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В нарушение Федерального закона № 3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Бояджян А.Р. незаконно, без цели сбыта для личного потребления, хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой 2,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 16.05.2011 года в 19 часов 20 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства 16.05.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения его личного досмотра в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Бояджана А.Р.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бояджана А.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Бояджан А.Р. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, отнесенное законом к тяжким, ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 28.09.2005 года, по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 02.03.2007 года, в связи с чем на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание виновного.

Бояджан А.Р. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, однако он совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.02.2010 года, поэтому, суд назначает Бояджану А.Р. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.ст. 68 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.1,3, 4 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бояджяна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.02.2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 24.02.2010 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Бояджану А.Р. содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Бояджана А.Р. под стражей с 16.05.2011 года по 03.07.2011 года.

Вещественное доказательство: – наркотическое средство метадон, массой 2,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 74700) уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Бояджану А.Р. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ершова Г.В.