статья 228.1 часть 1



Дело № 1-824/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Балашова А.В.,

защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943674

при секретаре Григорьевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

БАЛАШОВА А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт- Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Балашов А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 19 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №3 дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 500 рублей гражданину И*** М.А. наркотическое средство – гашиш, массой 1,84 грамма, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как И*** М.А., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра 19 июля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Балашов А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства, а именно: 19 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №3 дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл путем продажи за 250 рублей гражданину Б*** А.Г. наркотическое средство – гашиш массой 0,85 грамма.

Балашов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, хранил наркотическое средство – гашиш массой 3,32 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, вплоть до 16 часов 03 минут 19 июля 2011 года, когда на первом этаже подъезда № 3 дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в *** отдел полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга (***), где в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут 19 июля 2011 года в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Балашов А.В. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Балашова А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 228.1 ч. 1; ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Балашов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Балашовым А.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Балашова А.В. в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Балашов А.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний, однако он совершил 2 тяжких преступления и умышленное преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, нигде не работает, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, а с учетом личности подсудимого – без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Отбывание наказания Балашову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно рапорта сотрудников милиции, Балашов А.В. был задержан 19.07.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛАШОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Балашову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балашову А.В. заключение под стражу – не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.09.2011 года.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Балашову А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 19.07.2011 года по 22.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 1,78 г., наркотическое средство гашиш, массой 0,79 г., наркотическое средство гашиш, массой 3,26 г., электронные весы в корпусе синего цвета, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 500 рублей, в количестве 5 штук, достоинством 100 рублей каждая (ЧБ 2454053, ЗВ 3580824, ТЕ 2111089, ЧА 8902889, СЭ 9570270) – разрешить использовать оперуполномоченному *** отдела полиции С*** Д.А. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами в количестве 4 штук, достоинством 100 рублей каждая (ЕМ 2244322, ИВ 7960156, ЬК 6302431, ЧА 3023401) и 2 штук, достоинством 50 рублей (ВО 76252207, Хч 6498424) хранящиеся в ФЭУ тыла ГУ МВД России по СПб и ЛО – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Nokia 1616» в корпусе синего цвета, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД Красносельского района г. Санкт-Петербурга - обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Балашову А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: