статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-772/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г.,

потерпевшего Ч*** А.С.,

подсудимого Чайковского О.С.,

защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1194

при секретаре Григорьевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЧАЙКОВСКОГО О.С., *** года рождения, уроженца г. ***, гр.***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, ранее судимого:

21.04.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чайковский О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 12.05.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, он, Чайковский О.С., находясь по месту жительства в кв. *** в Красносельском районе Cанкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на чужое хищение имущества, путем свободного доступа, тайно похитил музыкальный центр «LG», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ч*** А.С., который находился в одной из комнат вышеуказанной квартиры, причинив ему тем самым своими действиями Ч*** А.С. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Чайковский О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 21.05.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он, Чайковский О.С., находясь по месту жительства, в кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «Мистери», в корпусе черного цвета, стоимостью 5 555 рублей, принадлежащий Ч*** А.С., который находился в одной из комнат вышеуказанной квартиры, причинив тем самым своими действиями Ч*** А.С. значительный материальный ущерб на сумму 5 555 рублей.

Чайковский О.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно: 26.05.2011 года, около 14 часов 00 минут Чайковский О.С., находясь по месту жительства в кв. *** в Красносельском районе Cанкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, вводя в заблуждение Ч*** А.С. относительно того, что похищенное Чайковским О.С. ранее имущество Ч*** А.С. находится в комиссионном магазине и под предлогом выкупа данного имущества, завладел деньгами в сумме 2000 рублей, принадлежащими потерпевшему Ч*** А.С., таким образом причинил последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Чайковский О.С. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Чайковского О.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Чайковский О.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чайковский О.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 12.05.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 21.05.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 26.05.2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чайковским О.С. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен добровольно в полном объеме, потерпевший – *** - не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Также суд учитывает, что Чайковский О.С. вину признал полностью, раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с 2006 года в связи с зависимостью от употребления опиоидов (героина), страдает ***.

Суд принимает во внимание, что Чайковский О.С. совершил умышленные корыстные преступления, ранее судим, нигде не работает, согласно обзорной справке, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений, совершил 3 преступления в период отбывания условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2011 года, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 3 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, через небольшое время после провозглашения приговора (через 20 дней), то есть на путь исправления не встал, демонстрирует стойкую антисоциальную установку, систематический, устойчивый характер преступной деятельности, в связи с чем, по мнению суда, никакое иное наказание, кроме реального лишения свободы, не возымеет положительного воздействия на исправление подсудимого и пресечение его дальнейшей противоправной деятельности, поэтому следует назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, однако не на максимальный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает необходимым, с учётом того обстоятельства, что Чайковский совершил 3 умышленных преступления: два средней тяжести и одно - небольшой тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2011 года. На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд полагает, с учетом вышеизложенного, личности подсудимого, демонстрирующего явное неуважение к решению суда об условном осуждении, условное осуждение, назначенное Чайковскому по вышеуказанному приговору, следует отменить. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Чайковскому наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 21.04.2011 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает необходимым, с учетом изложенного выше, личности виновного, не работающего, отрицательно характеризующегося, устойчивости его преступного поведения, назначить Чайковскому О.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – кассовый чек на приобретение телевизора «Мистери» следует разрешить использовать потерпевшему Ч*** А.С. по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАЙКОВСКОГО О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от 12.05.2011 года; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от 21.05.2011 года; ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от 12.05.2011 года 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по преступлению от 21.05.2011 года 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) 1 (один) год.

В соответствии с ч.1, ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Чайковскому О.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Чайковскому О.С. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 21.04.2011 года.

В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 21.04.2011 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21.04.2011 года и назначить Чайковскому О.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чайковскому О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, с помещением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.09.2011 года.

Вещественное доказательство – кассовый чек на приобретение телевизора «Мистери» – разрешить использовать потерпевшему Ч*** А.С. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Чайковскому О.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: