Дело № 1-617/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимого Боровкова Д.А. защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А943611, при секретаре Сосуновой О.А., Зарицком А.А., Гавриленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: БОРОВКОВА Д.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, временно зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Боровков Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 27.04.2011 года около 01 часа 45 минут Боровков Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения защитного роллета и разбития стекла, незаконно проник в киоск, предназначенный для продажи газетно-журнальной продукции и сопутствующих товаров, расположенный напротив дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подготовил к выносу, сложив рядом с киоском имущество, принадлежащее М*** Н.В., а именно: будильник серого цвета в количестве 1 штуки, стоимостью 180 рублей, большие надувные шарики оранжевого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, надувные разноцветные шарики в количестве 22 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 132 рубля, радио приемник в корпусе серого цвета, в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей, игрушку детскую «Love&Pet», в количестве 18 штук, стоимостью 106 рублей каждая, общей стоимостью 1908 рублей, карты игральные пасьянсные сувенирные, в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей, конфеты «Холодок», в количестве 3 штук, стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 18 рублей, ручки, в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, каучуковый мяч в количестве 1 штуки, стоимостью 10 рублей, компас в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей, большой мяч на резинке в количестве 1 штуки, стоимостью 30 рублей, мяч маленький в количестве 1 штуки, стоимостью15 рублей, брелок «Тигр», в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей, кэпсы, в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 12 рублей, игрушку детскую «Zoobles», в количестве 1 штуки, стоимостью 170 рублей, игрушку детскую малую «Bakugan», количестве 2 штук, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, куклу детскую в упаковке, в количестве 1 штуки, стоимостью 480 рублей, тетради школьные объемом 18 листов, в клетку, в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, детский набор «Bakugan», в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 700 рублей, игрушка детская «Машинка», в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей, книжки детские в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, наушники, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, шарики надувные, разноцветные, большие, в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, наклейки детские, в количестве 30 штук, стоимостью 7 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей, часы-будильник в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, игрушку детскую «Лицемер», в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей, ручки, в количестве 20 штук, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, кошелек мужской из кожзаменителя в количестве 1 штуки, стоимостью 400 рублей, радио с динамиком, в количестве 1 штуки, стоимостью 500 рублей, заколки женские «Краб», в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, заколки женские со стразами, в количестве 2 штук, стоимостью 210 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей, пакет подарочный, полиэтиленовый, в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей, игрушечный на6op «Bakugan», в количестве 1 штуки, стоимостью 550 рублей, таким образом, пытался похитить вышеуказанное имущество, намереваясь причинить своими действиями потерпевшей М*** Н.В. ущерб на общую сумму 7420 рублей, после чего, осознав, что его противоправные действия обнаружены сотрудниками милиции, взял одну из коробок подготовленных к выносу с имуществом, принадлежащим М*** Н.В. в руки, и часть имущества, принадлежащего М*** Н.В., сложил в карманы, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее М*** Н.В., пытался с похищенным с места вступления скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Боровков Д.А. свою вину по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина Боровкова Д.А. полностью доказана и подтверждается: - протоколом принятия устного заявления от М*** Н.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 20 часов 00 минут 26.04.2011 года до 06 часов 30 минут 27.04.2011 года путем повреждения металлических жалюзи и разбития стекла торгового окна, незаконно проник в помещение торгового киоска, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, откуда похитил принадлежащее ей имущество /том 1 л.д. 6/; - показаниями потерпевшей М*** Н.В. о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с малолетней дочерью. Она /М***/ является индивидуальным предпринимателем. У нее /М***/ имеется киоск ИП «***», расположенный напротив дома ***. В данном киоске осуществляется продажа газетно-журнальной продукции и сопутствующих товаров. Она /М***/ сама осуществляет продажу продукции в данном киоске, но также у нee /М***/ есть сменщица, которая иногда ее /М***/ подменяет, когда она /М***/ не может выйти на работу. 26.04.2011 года около 20 часов 00 минут она /М***/ закончила работу. После чего она /М***/, закрыв киоск, а именно торговое окно и витрины, которые расположены с лицевой части киоска, а также с правой стороны киоска на защитные роллеты, направилась домой. Ничего подозрительно она /М***/ не заметила. 27.04.2011 года около 06 часов 30 минут ей /М***/ на сотовый телефон позвонил водитель, который осуществляет доставку газетно-журнальной продукции, и сообщил ей /М***/, что около ларька находятся сотрудники милиции, которым он дал ее /М***/ номер телефона. Спустя несколько минут, ей /М***/ на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции и сообщил, что принадлежащий ей /М***/ киоск обокрали и нужно, чтобы она /М***/, приехала. После чего она /М***/ собралась и около 07 часов 15 минут подъехала к киоску. Подъехав к киоску, она /М***/ обнаружила, что отогнут защитный роллет, который закрывал торговое окно и витрину с лицевой части киоска, также разбито стекло торгового окна и витрины. Осмотревшись, она /М***/ обнаружила, что из киоска пропало, принадлежащее ей /М***/ имущество, а именно: будильник серого цвета в количестве 1 штуки, стоимостью 180 рублей, большие надувные шарики оранжевого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 30 рублей, надувные разноцветные шарики в количестве 22 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 132 рубля, радио приемник в корпусе серого цвета, в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей, игрушку детскую «Love&Pet», в количестве 18 штук, стоимостью 106 рублей каждая, общей стоимостью 1908 рублей, карты игральные пасьянсные сувенирные, в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей, конфеты «Холодок», в количестве 3 штук, стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 18 рублей, ручки, в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, каучуковый мяч в количестве 1 штуки, стоимостью 10 рублей, компас в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей, большой мяч на резинке в количестве 1 штуки, стоимостью 30 рублей, мяч маленький в количестве 1 штуки, стоимостью15 рублей, брелок «Тигр», в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей, кэпсы, в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей каждый, общей стоимостью 12 рублей, игрушку детскую «Zoobles», в количестве 1 штуки, стоимостью 170 рублей, игрушку детскую малую «Bakugan», количестве 2 штук, стоимостью 120 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, куклу детскую в упаковке, в количестве 1 штуки, стоимостью 480 рублей, тетради школьные объемом 18 листов, в клетку, в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, детский набор «Bakugan», в количестве 2 штук, стоимостью 350 рублей каждый, общей стоимостью 700 рублей, игрушка детская «Машинка», в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей, книжки детские в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, наушники, в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, шарики надувные, разноцветные, большие, в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей, наклейки детские, в количестве 30 штук, стоимостью 7 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей, часы-будильник в количестве 1 штуки, стоимостью 150 рублей, игрушку детскую «Лицемер», в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 125 рублей, ручки, в количестве 20 штук, стоимостью 5 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, кошелек мужской из кожзаменителя в количестве 1 штуки, стоимостью 400 рублей, радио с динамиком, в количестве 1 штуки, стоимостью 500 рублей, заколки женские «Краб», в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, заколки женские со стразами, в количестве 2 штук, стоимостью 210 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей, пакет подарочный, полиэтиленовый, в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей, игрушечный на6op «Bakugan», в количестве 1 штуки, стоимостью 550 рублей. Также сотрудники милиции сообщили ей /М***/, что задержан молодой человек, который проник в принадлежащий ей /М***/ киоск. Также сотрудники милиции сообщили, что у молодого человека, которого задержали, при себе была коробка с игрушками. Стоимость ремонтно-восстановительных работ по замене защитного роллета и стекол составляет 11000 рублей. Общий ущерб от преступных действий, направленных на хищение принадлежащего ей /М***/ имущества составляет 7420 рублей. - протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, *** в ходе которого были изъяты 2 липкие ленты со следами рук с витрины ларька, 1 липкая лента со следами материи, отвертка и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия №760 /том 1 л.д.43-46/; - заключением эксперта № 19/Э/Д/436-11 от 23.05.2011 года из выводов которого следует, что 27.04.2011 года при осмотре места происшествия по факту кражи из ларька по адресу: ***, напротив парадной 7, уголовное дело №***, были изъяты две липкие ленты, наклеенные на бумагу и отвертка, из которых на одной липкой ленте размерами 57x48 мм, имеется один след фрагмента ладонной поверхности руки пригодный для идентификации личности. Следы на липкой ленте размером 50x46 мм, и отвертке для идентификации личности не пригодны. След, пригодный для идентификации личности оставлен ладонью левой руки Боровкова Д.А. /том 1 л.д. 60/; - протоколом осмотра вещественного доказательства и постановлением о его приобщении к материалам дела: конверта из бумаги белого цвета, в котором находятся две липкие ленты со следами рук, опечатанный штампом 19 ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела /том 1 л.д. 65-67/; - протоколом личного досмотра Боровкова Д.А. от 27.04.2011 года в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки черного цвета, надетой на нем, было обнаружено и изъято: радиоприемник с наклейкой в виде ценника с надписью «220», часы-будильник в корпусе серого цвета, брелок в виде тигра, в упаковке, 2 упаковки картонных фишек круглого цвета в количестве 10 штук в каждой, компас серого цвета, 3 упаковки конфет «Холодок». В правом кармане куртки, надетой на Боровкове Д.А., было обнаружено и изъято: 3 игрушечных набора «Love&Pet». В переднем правом наружном кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на Боровкове Д.А., было обнаружено и изъято 22 надувных шарика разных цветов. Также у Боровкова Д.А. была обнаружена и изъята коробка из-под игрушечных наборов «Love&Pet», которая находилась у него в руках, в коробке находилось: 15 игрушечных наборов «Love &Pet», 2 игрушечных набора «Bakugan», игрушечный набор «Zoobles», каучуковый мяч бело-розового цвета, 2 игрушечных разноцветных мячика, 2 шариковые ручки (зеленого и коричневого цвета), 2 больших оранжевых надувных шарика, карты игральные в коробке /том 1 л.д. 20/; - протоколом осмотра вещественного доказательства и постановлением о его приобщении к материалам дела: коробки из из-под игрушечных наборов «Love&Pet», в которой находятся будильник серого цвета в количестве 1 штуки, большие надувные шарики оранжевого цвета, в количестве 2 штук, надувные разноцветные шарики в количестве 22 штук, радио-приемник в корпусе серого цвета в количестве 1 штуки, игрушка детская «Love&Pet», в количестве 18 штук, карты игральные пасьянсные сувенирные, в количестве 1 штуки, конфеты «Холодок», в количестве 3 штук, ручки, в количестве 2 штук, каучуковый мяч в количестве 1 штуки, компас в количестве 1 штуки, большой мяч на резинке в количестве 1 штуки, мяч маленький в количестве 1 штуки, брелок «Тигр», в количестве 1 штуки, кэпсы, в количестве 2 штук, игрушка детская «Zoobles», в количестве 1 штуки, игрушка детская малая «Bakugan», в количестве 2 штук, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей М*** Н.В. на ответственное хранение под сохранную расписку /том 1 л.д.27-31/; - протоколом осмотра вещественного доказательства и постановлением о его приобщении к материалам дела: куклы детской в упаковке, в количестве 1 штуки, тетрадкой школьной объемом 18 листов, в клетку, в количестве 10 штук, детским набором «Bakugan», в количестве 2 штук, игрушкой детской «Машинка», в количестве 1 штуки, книжками детскими в количестве 2 штук, наушниками, в количестве 1 штуки, шариками надувными, разноцветными, большими, в количестве 10 штук, наклейкой детской, в количестве 30 штук, часами-будильником в количестве 1 штуки, игрушкой детской «Лицемер», в количестве 5 штук, ручками, в количестве 20 штук, кошельком мужским из кожзаменителя в количестве 1 штуки, радио с динамиком, в количестве 1 штуки, заколками женскими «Краб», в количестве 3 штук, заколками женскими со стразами, в количестве 2 штук, пакетом подарочным, полиэтиленовым, в количестве 1 штуки, игрушечным набором «Bakugan», в количестве 1 штуки, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и возращены потерпевшей М*** Н.В. на ответственное хранение под сохранную расписку /том 1 л.д.37-42/; - показаниями свидетеля Г*** А.Б. о том, что 27.04.2011 года около 10 часов 20 минут он /Г***/ проходил около дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В этот момент к нему /Г***/ подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он /Г***/ согласился. После чего /Г***/ с сотрудником милиции проследовал в кабинет №19, расположенный в *** отделе милиции. В кабинете находился ранее неизвестный ему /Г***/ молодой человек. Через несколько минут привели второго понятого. Сотрудник милиции объявил, что сейчас будет проведен личный досмотр гражданина, который представился Боровковым Д.А., *** года рождения. Перед проведением личного досмотра ему /Г***/ и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а именно удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также перед проведением личного досмотра гражданину Боровкову Д.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что гражданин Боровков Д.А. пояснил, что таковых у него при себе нет. После чего был произведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра гражданина Боровкова Д.А., у него в карманах куртки, надетой на нем, а также в кармане джинсовых брюк, также надетых на нем, были обнаружены: брелок, часы – будильник, радио приемник, компас, картонные фишки, игрушечные наборы, надувные шарики различных цветов, конфеты. Также в руках у гражданина Боровкова Д.А. находилась коробка, в которой находилось множество игрушечных наборов, различные мячи, надувные шарики, шариковые ручки, и одна упаковка игральных карт. Все обнаруженное было изъято у гражданина Боровкова Д.А. сотрудником милиции. По поводу изъятого гражданин Боровков Д.А. заявил, что данные вещи он взял около ларька в пос. *** По факту произведенного личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После проведения личного досмотра у него /Г***/ и второго понятого замечаний не возникло; - показаниями свидетеля З*** М.В. о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с родителями. 27.04.2011 года в ночное время, точного времени, он /З***/ не помнит, он /З***/ гулял со своими друзьями во дворе своего дома. Когда все друзья стали расходиться по домам, он /З***/ направился в сторону магазина, который работает 24 часа, чтобы положить денег на телефон. Проходя мимо дома ***, где расположен газетный киоск, он /З***/ увидел своего друга – Боровкова Д., который стоял возле киоска один. Он /З***/ сказал Дмитрию, что направляется домой спать. Пройдя около 30 метров, он /З***/ услышал звук разбитого стекла. Затем он /З***/ обернулся и увидел, как Д. почти по пояс залез через разбитую витрину в киоск и что-то из него достает. В этот момент появилась милицейская машина. Он /З***/ испугался, что сотрудники милиции подумают, что он /З***/ вместе с Боровковым, поэтому он /З***/ побежал, однако сотрудник милиции побежали за ним и задержали его, после чего доставили в *** отдел милиции, где он /З***/ сообщил о случившемся. Также он /З***/ дополнил, что когда он гулял со своими друзьями, то с ним /З***/ также гулял Боровков Д., но он ушел раньше всех. Куда Д. направился, он не говорил; - показаниями свидетеля Л*** И.Н. о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с женой. Он /Л***/ работает в ОВО при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в должности милиционера. 27.04.2011 года коло 01 часов 45 минут он /Л***/ находился дома с женой. В этот момент он /Л***/ вышел из дома, чтобы погулять с собакой. Во время прогулки, когда он /Л***/ стоял около своего дома, он /Л***/ услышал звук разбитого стекла. Данный звук раздался со стороны, где расположен газетный киоск, то есть около дома ***. Он /Л***/ сразу же завел собаку домой и вместе с женой вышел на улицу, чтобы посмотреть, что там произошло. Выйдя на улицу, он /Л***/ совместно с женой подошел на детскую лошадку, которая расположена рядом с киоском, где со стороны стал наблюдать что происходит около киоска. Он /Л***/ увидел около киоска неизвестного ему /Л***/ молодого человека, который что-то доставал из киоска и складывал рядом. В метрах 15 от киоска стоял еще один неизвестный молодой человек, который ничего не делал. Тогда он /Л***/ позвонил в дежурную часть *** отдела милиции и сообщил о случившемся. После чего он /Л***/ позвонил А*** Д.П., своему коллеге, который в этот день работал в составе экипажа ГЗ-3025 и патрулировал территорию *** отдела милиции, и также рассказал ему о произошедшем. Также он /Л***/ сообщил А*** Д.П. наилучшие пути подъезда к данному киоску. Он /Л***/ отправил жену домой, и остался ждать наряд милиции. Спустя некоторое время подъехал наряд милиции и оба молодых человека, увидев сотрудников милиции, стали разбегаться.. Тогда один из молодых людей, который вытаскивал вещи из ларька, на вид 20 лет, рост около 180 см, ХТС, волосы темно-русые, также у него была серьга в ухе, взяв какую-то коробку побежал в сторону дома ***. Он /Л***/ побежал вслед за ним и крикнул: «Стой! Стрелять буду!». Тогда данный молодой человек остановился. В этот момент к нему /Л***/ подъехал А*** Д.П., с которым он /Л***/ произвел задержание данного молодого человека. Данного молодого человека он /Л***/ совместно с А*** Д.П. задержали около 6-ой парадной дома ***. Когда он /Л***/ совместно с А*** Д.П. задержали данного молодого человека, то у него была при себе коробка, в которой находились какие-то игрушечные наборы. Данный молодой человек представился Боровковым Д.А. и также он сообщил, что у него сегодня, то есть 27.04.2011 года суд, и ему ничего за это не будет. Второй молодой человек, который стоял неподалеку от ларька, убежал, но его задержали сотрудники наряда ГЗ-3026. После чего экипаж ГЗ-3025 забрал задержанных и направился в *** отдел милиции, а сотрудники экипажа ГЗ-3026 остались охранять киоск. Он /Л***/ направился домой; - протоколом очной ставки между свидетелем Л*** И.Н. и обвиняемым Боровковым Д.А., в ходе которой свидетель Л*** И.Н. подтвердил ранее данные им показания, а обвиняемый Боровков Д.А. полностью согласился с показаниями свидетеля Л*** И.Н. и показал, что действительно он 27.04.2011 года в ночное время, сломав роллет и разбив стекло, проник в киоск, откуда хотел похитить товары. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и он /Боровков/, схватив коробку с игрушками стал убегать, но его /Боровкова/ задержали /том 1 л.д. 81-85/; - показаниями свидетеля Л*** И.В. о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***совместно с мужем – Л*** И.Н. Ее /Л***/ муж работает в ОВО при УВД по Красносельскому району в должности милиционера. 27.04.2011 года около 01 часов 45 минут она /Л***/ находилась дома совместно с мужем. В этот момент муж вышел из дома, чтобы погулять с собакой. Спустя несколько минут муж вернулся домой и сообщил ей /Л***/, что, находясь на улице, он услышал звук разбитого стекла, который раздался со стороны, где расположен газетный киоск, то есть около дома ***. Муж завел собаку домой и она /Л***/ совместно с мужем вышла на улицу, чтобы посмотреть что там произошло. Выйдя на улицу, она /Л***/ совместно с мужем подошла на детскую площадку, которая расположена рядом с киоском, где со стороны она /Л***/ с мужем стали наблюдать, что происходит около киоска. В этот момент она /Л***/ увидела около киоска неизвестного ей /Л***/ молодого человека, который что-то доставал из киоска и складывал рядом. В метрах 15 от киоска стоял еще один неизвестный молодой человек, который ничего не делал. Тогда муж позвонил в дежурную часть *** отдела милиции и сообщил о случившемся. После чего муж позвонил А*** Д.П., своему коллеге, и также рассказал ему о произошедшем. Также муж сообщил А*** Д.П. наилучшие пути подъезда к данному киоску. После чего муж ей /Л***/ сказал, чтобы она /Л***/ шла домой, что она /Л***/ и сделала. Муж остался ждать наряд милиции. Спустя некоторое время, домой вернулся муж и рассказал ей /Л***/, что задержал неизвестного молодого человека, который доставал из киоска какие-то предметы. Также муж ей /Л***/ рассказал, что, когда он задержал неизвестного, то у него при себе была коробка с какими-то игрушечными наборами; - показаниями свидетеля А*** Д.П. о том, что он работает в ОВО при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в должности милиционера-водителя. 26.04.2011 года в 20 часов 00 минут он /А***/ в составе экипажа ГЗ-3025 заступил на службу. Старшим экипажа был С*** В.Н. Он /А***/ был водителем служебного автомобиля. Также совместно с ним /А***/ в экипаже был милиционер К*** М.Г. В этот день он /А***/ совместно с С*** В.Н. и К*** М.Г. патрулировали территорию *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. Около 01 часа 50 минут, когда он /А***/ совместно с С*** В.Н. и К*** М.Г. находились на маршруте патрулирования, то им по рации от оперативного дежурного *** отдела милиции поступила заявка о том, что неизвестные, разбив стекло в киоске по продаже канцелярских товаров, расположенном у дома ***, выносят из него коробки с товарами. После чего ему /А***/ на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Л*** И.Н., который также сообщил, что неизвестные грабят киоск. Также Л*** И.Н. сообщил наилучшие пути подъезда к данному киоску. Тогда С*** В.Н. принял решение и по рации, в помощь, вызвал еще один экипаж ГЗ-3026, объяснив им ситуацию. Когда он /А***/ совместно с С*** В.Н. и К*** М.Г. подъезжали к данному киоску, то экипаж ГЗ-3026, по рации сообщил, что подозреваемые начали разбегаться. С*** В.Н. вышел из автомобиля у торговой зоны, расположенной у дома *** и направился в сторону киоска со стороны парадных вышеуказанного дома, для того, чтобы контролировать пути отхода подозреваемых. Он /А***/ совместно с К*** М.Г. на автомобиле подъехали к киоску, расположенному у дома ***, где К*** М.Г. вышел из автомобиля и остался около киоска охранять его. Он /А***/, проезжая на автомобиле около дома ***, около 6-ой парадной увидел Л*** И.Н., а также неизвестного молодого человека, который убегал. Он /А***/ выбежал из автомобиля и совместно с Л*** И.Н. задержал данного молодого человека. У неизвестного молодого человека была в руках коробка с какими-то игрушками. Молодой человек представился Боровковым Д.А. Второго молодого человека, который представился З*** М.В., задержал экипаж ГЗ-3026. После чего он /А***/ совместно с С*** В.Н. и К*** М.Г. на автомобиле доставили задержанных Боровкова Д.А. и З*** М.В в *** отдел милиции, где С*** В.Н. оставил рапорт о задержании. Экипаж ГЗ-3026 остался охранять киоск; - показаниями свидетеля С*** В.Н. о том, что он работает в ОВО при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в должности старшего группы задержания. 16.04.2011 года в 20 часов 00 минут он /С***/ в составе экипажа ГЗ-3025 заступил на службу. Он /С***/ был старшим экипажа. Водителем служебного автомобиля был старший сержант милиции А*** Д.П. Также совместно с ним /С***/ в экипаже работал сержант милиции К*** М.Г. В этот день он /С***/ совместно с А*** Д.П. и К*** М.Г. патрулировали территорию *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. Около 01 часа 50 минут, когда он /С***/ совместно с А*** Д.П. и К*** М.Г. Находились на маршруте патрулирования, им по рации от оперативного дежурного *** отдела милиции поступила заявка о том, что неизвестные, разбив стекло в киоске по продаже канцелярских товаров, расположенном у дома ***, выносят из него коробки с товарами. После чего старшему сержанту милиции А*** Д.П. на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Л*** И.Н., который также сообщил, что неизвестные грабят киоск. Также Л*** И.Н. сообщил наилучшие пути подъезда к данному киоску. Тогда же, он /С***/ принял решение и по рации, в помощь, вызвал еще один экипаж ГЗ-3026, объяснив им ситуацию. Когда он /С***/ совместно с А*** Д.П. и К*** М.Г. подъезжали к данному киоску, то экипаж ГЗ-3026, по рации сообщил, что подозреваемые начали разбегаться. Он, /С***/ вышел из автомобиля у торговой зоны, расположенной у дома *** и направился в сторону киоска со стороны парадных вышеуказанного дома, для того, чтобы контролировать пути отхода подозреваемых. К*** М.Г. с А*** Д.П. на автомобиле продолжили движение в сторону киоска. Спустя 3 минуты, он /С***/ по рации услышал, что задержаны двое молодых людей (как позже было установлено Боровков Д.А. и З*** М.В.). Как он /С***/ узнал позже, Боровкова Д.А. задержал Л*** И.Н. и А*** Д.П., а З*** М.В. задержал экипаж ГЗ-3026. Также ему /С***/ по рации сообщили, что его экипаж с задержанным находится у дама ***. Подойдя к дому ***, он /С***/ увидел, что на асфальте сидит Боровков Д.А. и рядом с ним находится картонная коробка, в которой находятся детские игрушки. После чего он /С***/ совместно с К*** М.Г. и А*** Д.П. на автомобиле доставили задержанных Боровкова Д.А. и З*** М.В в *** отдел милиции, где он /С***/ составил рапорт о задержании. Экипаж ГЗ-3026 остался охранять киоск; - показаниями свидетеля К*** М.Г. о том, что он работает в ОВО при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в должности милиционера. 26.04.2011 года в 20 часов 00 минут он /К***/ в составе экипажа ГЗ-3025 заступил на службу. Старшим экипажа был С*** В.Н. Водителем служебного автомобиля был старший сержант милиции А*** Д.П. В этот день он /К***/ совместно с С*** В.Н. и А*** Д.П. патрулировали территорию *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. Около 01 часа 50 минут, когда он /К***/ совместно с С*** В.Н. и А*** Д.П. находились на маршруте патрулирования, им по рации от оперативного дежурного *** отдела милиции поступила заявка о том, что неизвестные, разбив стекло в киоске по продаже канцелярских товаров, расположенном у дома ***, выносят из него коробки с товарами. После чего старшему сержанту милиции А*** Д.П. на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Л*** И.Н., который также сообщил, что неизвестные грабят киоск. Также Л*** И.Н. сообщил наилучшие пути подъезда к данному киоску. Тогда С*** В.Н. принял решение и по рации, в помощь, вызвал еще один экипаж ГЗ-3026, объяснив им ситуацию. Когда он /К***/ совместно с С*** В.Н. и А*** Д.П. подъезжали к данному киоску, то экипаж ГЗ-3026, по рации сообщил, что подозреваемые начали разбегаться. С*** В.Н. вышел из автомобиля у торговой зоны, расположенной у дома *** и направился в сторону киоска со стороны парадных вышеуказанного дома. Он /К***/ совместно с А*** Д.П. на автомобиле подъехали к киоску, расположенному у дома ***, и он /К***/ вышел из автомобиля и остался около киоска охранять его. Спустя 3 минуты, он /К***/ по рации услышал, что задержаны двое молодых людей (как позже было установлено Боровков Д.А. и З*** М.В.). Как он /К***/ узнал позже, Боровкова Д.А. задержал Л*** И.Н., и А*** Д.П., а З*** М.В. задержал экипаж ГЗ-3026. После чего он /К***/ совместно с С*** В.Н. и А*** Д.П. на автомобиле доставили задержанных Боровкова Д.А. и З*** М.В в *** отдел милиции, где С*** В.Н. составил рапорт о задержании. Экипаж ГЗ-3026 остался охранять киоск; - показаниями свидетеля К*** А.Б. о том, что он работает в ОВО при УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в должности милиционера. 26.04.2011 года в 20 часов 00 минут он /К***/ в составе экипажа ГЗ-3026 заступил на службу. Он /К***/ был старшим экипажа. Водителем служебного автомобиля была старший сержант милиции В*** О.Н. Также совместно с ним /К***/ в экипаже работал старший сержант милиции М*** Э.Х. В этот день он /К***/ совместно с В*** О.Н. и М*** Э.Х. патрулировали территорию *** отдела милиции Красносельского района Санкт-Петербурга. Около 01 часа 50 минут, когда он /К***/ совместно с В*** О.Н. и М*** Э.Х. находились на маршруте патрулирования, старший экипажа ГЗ-3025 С*** В.Н., по рации сообщил, что неизвестные вскрывают магазин, расположенный около дома *** и попросил помощи. После чего ему /К***/ по рации, помощник оперативного дежурного *** отдела милиции, также подтвердил данную информацию попросил проехать по указанному адресу. Он /К***/ совместно с М*** Э.Х. и В*** О.Н. выехали по указанному адресу. Подъезжая к киоску, расположенному около дома ***, он /К***/ увидели двоих неизвестных молодых людей, которые увидев их стали, разбегаться в разные стороны, убегая в темноту. Он /К***/ их видел, так как рядом с киоском расположена аптека, и горел фонарь. Он /К***/ совместно с В*** О.Н. и М*** Э.Х. стали преследовать на автомобиле одного молодого человека. В этот момент он /К***/ по рации сообщил экипажу ГЗ-3025, что подозреваемые начали разбегаться. После чего он /К***/ совместно с В*** О.Н. и М*** Э.Х. догнали молодого человека около дома ***, где он /К***/, выбежав из автомобиля произвел задержание, специальные средства он /К***/ не применял. Молодой человек представился З*** М.В. Гражданин З*** М.В. был в состоянии алкогольного опьянения. После чего он /К***/ посадил гражданина З*** М.В. в служебный автомобиль и они направились к киоску. Находясь около киоска, он /К***/ увидел, что экипаж ГЗ-3025 задержал второго молодого человека, который представился Боровковым Д.А.. После чего экипаж ГЗ-3025 доставил задержанных Боровкова Д.А. и З*** М.В в *** отдел милиции, а он /К***/ совместно с М*** Э.Х. и В*** О.Н. остался охранять киоск до приезда сотрудников *** отдела милиции; - рапортом сотрудников милиции о задержании Боровкова Д.А. /том 1 л.д.102/ Оценивая показания потерпевшей М*** Н.В. и свидетелей Г*** А.Б., З*** М.В., Л*** И.Н., Л*** И.В., А*** Д.П., С*** В.Н., К*** М.Г., К*** А.Б. по настоящему уголовному делу, которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Боровкова Д.А. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого: по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боровковым Д.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает: полное признание своей вины и раскаяние Боровкова в содеянном. Суд принимает во внимание, что Боровков на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не состоит, не работает, ущерб потерпевшей возмещен в результате изъятия похищенного. Суд также учитывает, что Боровков совершил покушение на умышленное корыстное тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Боровков ранее не судим, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, с учетом позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании для подсудимого, по мнению суда, исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Приговор от 07.06.2011 г. *** районного суда Санкт-Петербурга в отношении Боровкова Д.А. следует исполнять самостоятельно. Под стражей по настоящему делу Боровков Д.А. содержится с 27.04.2011 г. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать БОРОВКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боровкову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Боровкова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу и трудиться. Меру пресечения Боровкову Д.А. заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: коробки из из-под игрушечных наборов «Love&Pet», в которой находятся будильник серого цвета в количестве 1 штуки, большие надувные шарики оранжевого цвета, в количестве 2 штук, надувные разноцветные шарики в количестве 22 штук, радио-приемник в корпусе серого цвета в количестве 1 штуки, игрушка детская «Love&Pet», в количестве 18 штук, карты игральные пасьянсные сувенирные, в количестве 1 штуки, конфеты «Холодок», в количестве 3 штук, ручки, в количестве 2 штук, каучуковый мяч в количестве 1 штуки, компас в количестве 1 штуки, большой мяч на резинке в количестве 1 штуки, мяч маленький в количестве 1 штуки, брелок «Тигр», в количестве 1 штуки, кэпсы, в количестве 2 штук, игрушка детская «Zoobles», в количестве 1 штуки, игрушка детская малая «Bakugan», в количестве 2 штук, куклу детскую в упаковке, в количестве 1 штуки, тетрадкой школьной объемом 18 листов, в клетку, в количестве 10 штук, детским набором «Bakugan», в количестве 2 штук, игрушкой детской «Машинка», в количестве 1 штуки, книжками детскими в количестве 2 штук, наушниками, в количестве 1 штуки, шариками надувными, разноцветными, большими, в количестве 10 штук, наклейкой детской, в количестве 30 штук, часами-будильником в количестве 1 штуки, игрушкой детской «Лицемер», в количестве 5 штук, ручками, в количестве 20 штук, кошельком мужским из кожзаменителя в количестве 1 штуки, радио с динамиком, в количестве 1 штуки, заколками женскими «Краб», в количестве 3 штук, заколками женскими со стразами, в количестве 2 штук, пакетом подарочным, полиэтиленовым, в количестве 1 штуки, игрушечным набором «Bakugan», в количестве 1 штуки – возвратить законному владельцу - потерпевшей М*** Н.В. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – конверт из белой бумаги, в котором находятся две липкие ленты со следами рук, хранить при материалах уголовного дела. Приговор от 07.06.2011 г. *** районного суда Санкт-Петербурга в отношении Боровкова Д.А. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Боровкову Д.А. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: