статья 228 часть 1



Дело № 1-713/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Кофейникова А.С.

защитника адвоката Руденко Э.А. представившей удостоверение № 3421 и ордер №1142,

при секретаре Григорьевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

КОФЕЙНИКОВА А.С., ** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт - Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кофейников А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 08.06.2011 года около 22 часов 35 минут Кофейников А.С. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт- Петербурга и доставлен в *** отдел милиции УВД по Красносельскому району, где у него были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом общей массой 0,63 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы №36/Э/214-11 от 17.06.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), данное вещество включено в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 08.06.2011 года в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 15 минут из правого бокового кармана брюк, одетых на нем, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу ***.

Подсудимый Кофейников А.С. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кофейникова А.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Кофейников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кофейников А.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кофейниковым А.С. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Кофейников А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Кофейникова А.С. в содеянном.

Также суд учитывает, что Кофейников А.С. ранее не судим, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в наркологическом кабинете, в настоящее время проходит курс лечения от наркозависимости в СПб ГУЗ «***», а также курс реабилитации, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОФЕЙНИКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кофейникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кофейникова А.С. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кофейникову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кофейникову А.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: