Дело № 1-757/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимой Головачевой О.В. защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1196, при секретаре Григорьевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ГОЛОВАЧЕВОЙ О.В., *** года рождения, уроженки г. ***, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданки ***, ***, ***, ***, работающей в ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Головачева О.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Головачева О.В. 07 апреля 2011 года около 20 часов 55 минут, находясь по месту жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга в нарушение Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей М*** В.В. два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,193 грамма, 0,196 грамма, общей массой 0,389 грамма, однако не довела преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а М*** В.В., выступая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра, проведенного 07 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут в помещении *** отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ***. Головачева О.В. совершила незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно: Головачева О.В. 07 апреля 2011 года в неустановленное время у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,229 грамма, 0,223 грамма, 0,213 грамма, общей массой 0,665 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство при себе в левом наружном кармане спортивных брюк, надетых на ней, до 21 часа 00 минут 07 апреля 2011 года, когда возле квартиры *** в Санкт-Петербурге была задержана сотрудниками милиции и доставлена в *** отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, Красносельский район, ***, где при производстве личного досмотра 07 апреля 2011 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято. Подсудимая Головачева О.В. согласилась с обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой Головачевой О.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая Головачева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Головачева О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Головачевой О.В. преступлений, данные, характеризующие её личность, условия её жизни, её отношение к содеянному, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что Головачева О.В. совершила умышленные преступление средней тяжести и тяжкое преступление, оба связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Головачевой О.В. в содеянном, а также наличие у неё на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие ряда хронических заболеваний: ***. Также суд учитывает, что Головачева О.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину свою признала полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства в Санкт-Петербурге, имеет мать и брата - инвалидов 2 группы, работает, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественные доказательства – наркотические средства и электронные весы – подлежат уничтожению. Вещественное доказательство – деньги в сумме 1000 рублей – подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОЛОВАЧЕВУ О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Головачевой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головачевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Головачеву О.В. обязанности: трудиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Головачевой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства и электронные весы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – 5 денежных купюр номиналом 100 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей - разрешить использовать зам. начальника *** отдела полиции Б*** А.А. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Головачевой О.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: