Дело № 1-820/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., подсудимого Кольцова М.Н. защитника адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № А 943673 при секретаре Григорьевой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: КОЛЬЦОВА М.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1) 14 ноября 2003 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2003 года по ст.228 ч.1 УК РФ, с назначением наказания 3 года 8 месяцев лишения свободы (с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 09 марта 2004 года); освободившегося 22 декабря 2006 года по сроку; 2) 14 мая 2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) 11 января 2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14.05.2007 г., на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 14.05.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; на основании постановления *** районного суда *** от 13 августа 2010 года освободившегося 25.08.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Кольцов М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно он, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в правом наружном кармане своих спортивных брюк наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (долофин, фенадон), массой 2,98 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до его задержания сотрудниками милиции 20 июля 2011 года около 14 час. 50 мин. у дома *** по *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в *** отделе милиции (Санкт-Петербург, Красносельский район, ***) при производстве личного досмотра в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 20 июля 2011 года. Подсудимый Кольцов М.Н. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Кольцова М.Н. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения, в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Кольцов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кольцов М.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кольцовым М.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Кольцов М.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, в период отбывания условно-досрочного освобождения, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Кольцова М.Н. опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не находит. В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого Кольцова М.Н. в содеянном. Также суд принимает во внимание, что Кольцов М.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***, не работает. С учётом того, что умышленное тяжкое преступление совершено Кольцовым М.Н. в период условно-досрочного освобождения, назначенного по приговору от 11.01.2008 года *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем, при назначении окончательного наказания ему должно быть отменено условно-досрочное освобождение и должно быть назначено наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 11.01.2008 года), которое должно быть связано с реальным лишением свободы, однако, с учетом всех обстоятельств дела, не на максимальный срок и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Отбывание наказания Кольцову М.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно рапорта сотрудников милиции, Кольцов М.Н. был задержан 20.07.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч. 3 ст.72 УК РФ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЛЬЦОВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Кольцова М.Н. по приговору от 11.01.2008 года *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 11.01.2008 года *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Кольцову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кольцову М.Н. заключение под стражей не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 22 сентября 2011 года, в соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Кольцову М.Н. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 20.07.2011 по 21.09.2011 года включительно. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (долофин, фенадон), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Кольцову М.Н. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: