статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-809/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 15 сентября 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

потерпевшего Г*** В.А.,

подсудимого Панченко Р.О.,

защитника адвоката Анпилогова М.В., представившего удостоверение № 2045 и ордер № А 916759

при секретаре Григорьевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ПАНЧЕНКО Р.О., *** года рождения, уроженца г. ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, работающего в ООО «***» ***, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 08.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Панченко Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут 29.06.2011 года, находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, сел на принадлежащий Г*** В.А. велосипед «Stark Armer» синего цвета, стоимостью 13000 рублей, после чего на похищенном велосипеде с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и таким образом тайно похитил имущество Г*** В.А., причинив своими преступными действиями потерпевшему Г*** В.А. значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Панченко P.O. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 08.07.2011 года около 19 часов 00 минут находясь у дома *** в Кировском районе Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, для личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 10 декабря 1997 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел шприц, содержащий раствор наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), которое отнесено к категории наркотических средств и запрещено в свободном гражданском обороте, объемом 2,0 мл, массой в пересчете на сухой остаток 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и пакет из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий наркотическое средство – гашиш, которое отнесено к категории наркотических средств и запрещено в свободном гражданском обороте, массой 2,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которые без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе, в своей поясной сумке и одежде, до момента его задержания сотрудниками полиции 08.07.2011 года около 20 часов 30 минут, у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, и последующего изъятия данного наркотического средства при проведении личного досмотра 08.07.2011 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в помещении *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***.

Подсудимый Панченко Р.О. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Панченко Р.О. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Панченко Р.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко Р.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Панченко Р.О. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что Панченко Р.О. совершил умышленные преступления средней тяжести, одно из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Панченко Р.О. в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Также суд учитывает, что ущерб потерпевшему возмещен в результате изъятия похищенного, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого; Панченко Р.О. судимости не имеет, вину свою признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, имеет регистрацию на территории ЛО, по месту регистрации характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 грамма, раствор наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), объемом 1, 5 мл, массой в перерасчете на сухой остаток 0, 65 грамма – подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство – велосипед «Stark Armer» синего цвета (номер рамы ***) следует возвратить по принадлежности законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНЧЕНКО Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Панченко Р.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панченко Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Панченко Р.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркозависимости в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Панченко Р.О. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – наркотические средства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – велосипед «Stark Armer» синего цвета (номер рамы ***) возвратить по принадлежности законному владельцу Г*** В.А.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Панченко Р.О. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: