статья 222 часть 1



Дело № 1-784/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 12 сентября 2011 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Леонтьевой С.Г.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А.,

подсудимого Терентьева М.А.,

защитника адвоката Рыжковой Е.В., представившей удостоверение №1413 и ордер №3074,

при секретаре Гавриленко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ТЕРЕНТЬЕВА М.А., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого: 1) 12.04.2007 года *** городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 08.06.2009 года *** районным судом Санкт - Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 12.04.2007 г. окончательно назначено наказание в виде лишении свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, освободившегося 04.05.2011 г. по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, а именно: 06.07.2011 года около 08 часов 00 минут у мусорных контейнеров, расположенных у железнодорожной станции «***» в Красносельском районе Санкт-Петербурга, нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел семь патронов с зеленой гильзой и маркировкой «3», «84», которые согласно заключению эксперта № 19/э/б/584-11 от 11.07.2011 года являются 5,45 мм промежуточными патронами образца 1974 года к автомату АК- 74 и его модификациям, ручному пулемету РПК-74, относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы, которые он умышленно, заведомо зная о том, что хранение боеприпасов запрещено, хранил при себе, без специального на то разрешения, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 06.07.2011 года в 12 часов 45 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 06.07.2011 года в период времени с 13 часов 45 минут по 13 часов 55 минут в помещении *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по ***.

Подсудимый Терентьев М.А. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Терентьева М.А. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Терентьев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Терентьев М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терентьева М.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терентьевым М.А. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Терентьева М.А. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Терентьева М.А. в содеянном.

Также суд учитывает, что Терентьев М.А. вину свою признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не имеет регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге и Российской Федерации, не работает.

Согласно обзорной справке Терентьев М.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил новое преступление - средней тяжести - через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок и без взыскания штрафа, и считает, что исправление подсудимого возможно в только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,68 ч.3,73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства: с 06.07.2011 г., когда Терентьев был задержан согласно рапорта сотрудников милиции, подлежит зачету в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства – 4 патрона и 3 гильзы – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕНТЬЕВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терентьеву М.А. – заключение под стражей – не изменять.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 12 сентября 2011 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Терентьеву М.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с 06.07.2011 по 11.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – 4 патрона и 3 гильзы, находящиеся на хранении на складе в УМТ и ХО ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Терентьеву М.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: