Дело № 1-805/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Алексеева А.А., подсудимого Шаталова А.В., защитника адвоката Ивановой Л.М., представившей ордер № А1002798, удостоверение № 2281, при секретаре Гавриленко Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ШАТАЛОВА А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного: ***, регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не имеющего, ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 09.04.2010 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 111 ч. 1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.1,3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шаталов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 28.06.2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 10 часов 00 минут Шаталов А.В., находясь на кухне в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, взял с дивана, и таким образом, тайно похитил ноутбук «Samsung», в корпусе черного цвета, стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий Р*** С.И., после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым своими действиями потерпевшей Р*** С.И. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей. Подсудимый Шаталов А.В. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Шаталова А.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Шаталов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаталовым А.В. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Шаталова А.В. в содеянном. Также суд учитывает, что Шаталов А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, нигде не работает, не имеет регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ущерб потерпевшей не возмещен. Суд принимает во внимание, что Шаталов А.В. ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2010 года, которым он осужден по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», 111 ч. 1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.1,3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом того обстоятельства, что Шаталов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2010 года, на основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд полагает, с учетом вышеизложенного, личности подсудимого, условное осуждение, назначенное Шаталову по вышеуказанному приговору, следует отменить. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Шаталову наказанию суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 09.04.2010 года и назначить окончательное наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает необходимым назначить Шаталову А.В. отбывание наказания в колонии-поселении. Шаталов А.В. был задержан 06.07.2011 года, с этого времени содержался под стражей, поэтому время содержания под стражей до судебного разбирательства ему следует зачесть в срок лишения свободы, на основании ч.3 ст.72 УК РФ. Вещественные доказательства – гарантийный талон на ноутбук «Samsung», инструкция на ноутбук «Samsung» – подлежат возвращению законному владельцу - потерпевшей Р*** С.И. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р*** С.И., обоснован как по праву, так и по размеру, подлежит удовлетворению в полном объеме – на сумму 18000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАТАЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Шаталову А.В. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 09.04.2010 года. В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 09.04.2010 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.04.2010 года и назначить Шаталову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Шаталову А.В. – заключение под стражу не изменять, в колонию поселение следовать под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с 13.09.2011 года. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Шаталову А.В. время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 26.05.2009 по 09.04.2010 г. включительно, и с 06.07.2011 года по 12.09.2011 года включительно. Взыскать с ШАТАЛОВА А.В. в пользу Р*** С.И. 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства – гарантийный талон на ноутбук «Samsung», инструкцию на ноутбук «Samsung» – разрешить использовать потерпевшей Р*** С.И. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Шаталову А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: