Дело № 1-764/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., потерпевшего Т*** М.Р., подсудимого Синицина А.Н., защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1193 при секретаре Григорьевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: СИНИЦИНА А.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, работающего в ЗАО «***» ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Синицин А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, а именно: 25 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***, то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, игнорируя факт наличия в кафе граждан, умышленно произвел не менее пяти выстрелов резиновыми пулями в вышеуказанном помещении из газового пистолета «ГРОЗА-03 9 mm.А», заводской № 100265, отечественного производства, являющегося газовым оружием с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, а когда охранник данного кафе Т*** М.Р. попытался пресечь нарушение общественного порядка и задержать нарушителя, он /Синицин А.Н./ выбежал из кафе и побежал в сторону *** в Санкт-Петербурге, и в ходе своего продвижения от дома *** по *** до дома *** по *** в Санкт-Петербурге умышленно произвел не менее девяти выстрелов резиновыми пулями из указанного газового пистолета в сторону преследующих его Т*** М.Р. и других граждан, в результате чего попал одним из выстрелов в корпус тела Т*** М.Р., в результате чего причинил последнему ранение правой паховой области с гематомой в области семенного канатика и ушиб мягких тканей мошонки в виде отека, которая, в связи с наличием раны, потребовавшей первичной хирургической обработки с наложением швов, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, и таким образом грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу. Синицин А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно: 25 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь у дома *** в Санкт-Петербурге, убегая от Т*** М.Р., пытающегося задержать его за совершение хулиганских действий в кафе «***», из хулиганских побуждений, в продолжение своего умысла, направленного на нарушение общественного порядка и оказания сопротивления лицу, пресекающего данное нарушение, умышленно произвел выстрел резиновой пулей из газового пистолета «ГРОЗА-03 9 mm.А», заводской № 100265, отечественного производства, являющегося газовым оружием с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, в сторону Т*** М.Р., в результате чего причинил последнему ранение правой паховой области с гематомой в области семенного канатика и ушиб мягких тканей мошонки в виде отека, которая, в связи с наличием раны, потребовавшей первичной хирургической обработки с наложением швов, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимый Синицин А.Н. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Синицина А.Н. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 213 ч. 2, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание по каждой из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Синицин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Синицин А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.213 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Синициным А.Н. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что Синицин А.Н. совершил тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Синицина А.Н. в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Также суд учитывает, что Синицин А.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественные доказательства – газовый пистолет «ГРОЗА-03 9 mm.А», заводской № 100265, 1 часть ударника, 2 магазина, 11 патронов, 8 гильз – подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СИНИЦИНА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 213 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Синицину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синицину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Синицина А.Н. обязанности: трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Синицину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – газовый пистолет «ГРОЗА-03 9 mm.А», заводской № 100265, 1 часть ударника, 2 магазина, 11 патронов, 8 гильз, переданные на хранение на склад хранения вещественных доказательств УМТ и ХО ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Синицину А.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: