Дело № 1-860/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 12 октября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Вольного И.Ю. защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1258 при секретаре Веретиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ВОЛЬНОГО И.Ю., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вольный И.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 14.07.2011 года около 23 часов 00 минут он был задержан у дома *** в Красносельском районе г. Санкт - Петербурга, и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещённое в свободном гражданском обороте наркотическое средство общей массой 0,538 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы № 9/Э/3670-11 от 07.08.2011 года – является смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением правительства от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции и последующего изъятия 14.07.2011 года в ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, в *** отделе милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***. Подсудимый Вольный И.Ю. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Вольного И.Ю. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Вольный И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вольный И.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Вольного И.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вольным И.Ю. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что Вольный И.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд признает раскаяние Вольного И.Ю. в содеянном, наличие у него тяжелого хронического заболевания: ***. Также суд учитывает, что Вольный И.Ю. судимости не имеет, вину свою признал полностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в наркологическом кабинете, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности. Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОЛЬНОГО И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВОЛЬНОМУ И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Вольного И.Ю. обязанности: трудоустроиться и трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Вольному И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Вольному И.Ю. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: