Дело № 1-696/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 07 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Золотарева С.Н., защитника адвоката Руденко Э.А., представившей удостоверение № 3421 и ордер № 1131, при секретаре Гавриленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ЗОЛОТАРЕВА С.Н., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, не работающего, ранее судимого: 15 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, осужденного: 16.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Золотарев С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 01.06.2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «***» ООО «***», расположенного по адресу: ***в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, путём свободного доступа, взял со стеллажа 4 шампуня «Syoss» объемом 500 мл стоимостью 115 рублей 00 копеек за одну штуку, на сумму 460 рублей 00 копеек, спрятал их себе в носки под брюки, одетые на нем, и около 14 часов 30 минут прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив данный товар к оплате. Его действия были обнаружены работником магазина К*** К.Н., который потребовал, чтобы тот остановился, однако он, осознавая, что его действия обнаружены, умышленно, открыто пытался скрыться с похищенным товаром, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан на улице, возле магазина «***» работниками магазина. Своими противоправными действиями намеривался причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 460 рублей. Подсудимый Золотарев С.Н. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего - не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Золотарева С.Н. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Золотарев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Золотарев, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Золотарева С.Н. по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Золотаревым С.Н. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний: ***. Суд принимает во внимание, что Золотарев С.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью. Суд также учитывает, что Золотарев С.Н. ранее судим, нигде не работает, совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, через непродолжительное время после провозглашения приговора, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учётом того обстоятельства, что Золотарев совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года, на основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд полагает, с учетом вышеизложенного, личности подсудимого, условное осуждение, назначенное Золотареву по вышеуказанному приговору, следует отменить. По настоящему приговору при назначении наказания должна быть применена ст.70 ч.1,4 УК РФ и к вновь назначенному Золотареву наказанию должно быть частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 15.03.2011 года и окончательное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Суд полагает необходимым назначить Золотареву отбывание наказания в колонии-поселении. Золотарев по данному делу под стражей не содержался. Приговор от 16.06.2011 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга в отношении Золотарева С.Н. надлежит исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЗОЛОТАРЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Золотареву С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 15 марта 2011 года. В соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров (данного и от 15.03.2011 года) к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 15.03.2011 года и назначить Золотареву С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, в колонию-поселение следовать под конвоем. Меру пресечения Золотареву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, с помещением в учреждение ИЗ 47/6 ГУФСИН. Срок отбывания наказания исчислять с 07.09.2011 года. Вещественное доказательство - 4 шампуня «Syoss» возвратить законному владельцу магазин «***» ООО «***» и разрешить использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Приговор от 16.06.2011 г. мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга в отношении Золотарева С.Н. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Золотареву С.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: