Дело № 1-482/11 П Р И Г О В О Р Санкт-Петербург 08 сентября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Гапеева М.С., защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер №А970321, при секретаре Чернышевой В.Б., Тихолоз Л.В., Иевлеве И.В., Гавриленко Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: ГАПЕЕВА М.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1)23.04.2008 г. мировым судьей судебного участка № *** Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 21.04.2009 г. по сроку; 2)22.07.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3)03.09.2009 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от 22.07.2009 г. окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно 17.05.2010 г. на основании постановления *** городского суда Ленинградской области от 04.05.2010 г. на срок 1 год 8 месяцев 15 дней, осужденного: 24.06.2011 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 03.09.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Гапеев М.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно 22.02.2011 года около 13 часов 35 минут Гапеев М.С., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для лично потребления, незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел (нашел) наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 3,317 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ", является особо крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил данное наркотическое средство при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 22.02.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в ходе проведения его личного досмотра в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. Гапеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 09 часов 30 минут 24.02.2011 г. до 20 часов 00 минут 05.03.2011 г. Гапеев М.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил пылесос «Electrolux», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Е*** Т.М., который находился в стенном шкафу в прихожей квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, причинив тем самым потерпевшей Е*** Т.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Гапеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 01.03.2011 г. до 21 часа 00 минут 05.03.2011 г. Гапеев М.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее его *** Е*** Т.М., а именно: бусы из жемчуга, стоимостью 700 рублей, кольцо с двумя жемчужинами, стоимостью 1100 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 800 рублей, серебряные серьги стоимостью 2600 рублей, серебряную ладанку, стоимостью 1800 рублей, которые находились в шкатулке на трюмо в одной из комнат кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга; комплект постельного белья из двух наволочек и покрывала, стоимостью 1200 рублей, тепловентилятор иностранного производства, стоимостью 400 рублей, которые находились в одной из комнат кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, напольные весы голубого цвета, стоимостью 390 рублей, которые находились в одной из комнат кв. *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, тем самым причинив своими действия потерпевшей Е*** Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8990 рублей. Гапеев М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 07.03.2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Гапеев М.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «Шарп» в корпусе серого цвета стоимостью 40932 рублей, принадлежащий его *** Е*** Т.М., который находился в одной из комнат в квартиры *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, причинив тем самым потерпевшей Е*** Т.М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Гапеев М.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Вина Гапеева М.С., помимо полного признания подсудимым своей вины, полностью доказана и подтверждается: по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ: -рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 22.02.2011 г. в *** отдел милиции был доставлен Гапеев М.С., *** года рождения, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое согласно справке об оперативном исследовании № 9/и/1130-11 от 22.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,317 грамма / т.1 л.д.5/; -рапортом о задержании Гапеева М.С. от 22.02.2011 года, который был задержан в 13 часов 45 минут у дома № *** в Санкт-Петербурга / т.1 л.д. 6 /; -протоколом личного досмотра Гапеева М.С. о том, что 22.02.2011 г., в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут, в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра у Гапеева М.С. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета внутри / т.1 л.д.9 /; -справкой о результатах оперативного исследования №9/и/1130-11 от 22.02.2011 года, о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 3,317 грамма, на исследование израсходовано 0,010 гр. вещества, остаток составляет 3,307 гр. / т.1 л.д.11/; -заключением эксперта №36/Э/118-11 от 05.03.2011 года, о том, что порошкообразное вещество, изъятое у Гапеева М.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,307 грамма, на исследование израсходовано 0,020 гр. вещества, остаток составляет 3,287 гр. / т.1 л.д. 102-103/; -протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,287 грамма, которое осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела и сдано в камеру хранения УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга / т.1 л.д. 108 /; -показаниями свидетеля К*** А.А. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным *** отдела УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга. 22.02.2011 года он (К***) совершал обход обслуживаемой территории. Около 13 часов 45 минут у дома *** им (К***) был замечен мужчина (как было установлено позже - Гапеев М.С.), который выражался грубой нецензурной бранью. Он (К***) подошел к данному мужчине, предъявив служебное удостоверение и представившись, сделал Гапееву М.С. замечание. Однако Гапеев М.С. не отреагировал и продолжил выражаться. Он (К***) задержал Гапеева М.С. и доставил его в *** отдел милиции, при этом применив специальное средство - наручники. Позже он (К***) узнал, что в *** отделе милиции был произведен личный досмотр Гапеева М.С., в ходе которого у него был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом цвета внутри. Никакого давления на Гапеева не оказывалось, наркотические средства он, К***, Гапееву не подкидывал. -показаниями свидетеля К*** И.В., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что 22.02.2011 г. в дневное время он был приглашен в *** отдел УВД по Красносельскому району, с целью принять участие в проведении личного досмотра в качестве понятого. Он (К***) согласился, после чего проследовал в *** отдел, расположенный по адресу: ***. Там ему (К***) и второму понятому сотрудник милиции, мужского пола, разъяснил их права и обязанности, после чего представил мужчину, ранее ему (К***) не знакомого, по имени Гапеев М., более точных его данных он (К***) не запомнил. Гапеев был одет в зеленую куртку пуховик, синий джемпер, черную кофту и черные спортивные штаны. Сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности Гапеева в качестве досматриваемого. Затем Гапееву М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это Гапеев М.С. ответил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с веществом, предположительно героином. В ходе личного досмотра у гражданина Гапеева М.С. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятый пакет был продемонстрирован ему (К***) и второму понятому, после чего упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью, на котором он (К***) и второй понятой расписались. По поводу изъятого Гапеев М.С. пояснил, что изъятый у него пакет он нашел на улице, в снегу, возле дома *** и оставил себе для личного употребления. Во время проведения личного досмотра он (К***) и второй понятой из кабинета никуда не выходили и следили за происходящим. После окончания личного досмотра он (К***) внимательно прочитал протокол личного досмотра, и убедившись в том, что в нем всё записано верно, поставил свою подпись в протоколе личного досмотра. Никаких нарушений в ходе проведения личного досмотра Гапеева М.С. он (К***) не заметил, /т.1 л.д.110-111/ -показаниями свидетеля П*** А.В. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что 22.02.2011 г., в дневное время, он был приглашен в *** отдел УВД по Красносельскому району, с целью принять участие в проведении личного досмотра в качестве понятого. Он (П***) согласился, после чего проследовал в *** отдел, расположенный по адресу: ***. Там ему (П***) и второму понятому сотрудник милиции, мужского пола, разъяснил их права и обязанности, после чего представил мужчину, ранее ему (П***) не знакомого, по имени Гапеев М., более точных его данных он (П***) не запомнил. Гапеев был одет в зеленую куртку пуховик, синий джемпер, черную кофту и черные спортивные штаны. Сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности Гапеева в качестве досматриваемого. Затем Гапееву М.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На это Гапеев М.С. ответил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с веществом, предположительно героином. В ходе личного досмотра у гражданина Гапеева М.С. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятый пакет был продемонстрирован ему (П***) и второму понятому, после чего упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью, на котором он (П***) и второй понятой расписались. По поводу изъятого Гапеев М.С. пояснил, что изъятый у него пакет он нашел на улице, в снегу, возле дома *** и оставил себе для личного употребления. Во время проведения личного досмотра он (П***) и второй понятой из кабинета никуда не выходили и следили за происходящим. После окончания личного досмотра он (П***) внимательно прочитал протокол личного досмотра, и убедившись в том, что в нем всё записано верно, поставил свою подпись в протоколе личного досмотра. Никаких нарушений в ходе проведения личного досмотра Гапеева М.С. он (П***) не заметил. -показаниями свидетеля Д*** В.А. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным *** отдела Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ***. 22.02.2011 года около 14 часов 00 минут он (Д***) проводил личный досмотр Гапеева М.С. Были приглашены двое понятых. Перед проведением досмотра он (Д***) разъяснил права и обязанности понятым и Гапееву М.С., а затем задал вопрос Гапееву М.С., принадлежат ли ему вещи, надетые на нем. Гапеев М.С. ответил, что принадлежат. Затем он (Д***) задал вопрос Гапееву М.С., имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На это Гапеев М.С. ответил, что имеет при себе наркотическое средство, предположительно героин. В ходе личного досмотра у гражданина Гапеева М.С. в левом внутреннем кармане зеленой куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Изъятое было упаковано в белый бумажный почтовый конверт, который был опечатан печатью 67/74 74 отдела милиции УВД по Красносельскому району, на котором расписались понятые. По поводу изъятого Гапеев М.С. пояснил, что данный пакетик он нашёл у дома *** и оставил себе для личного употребления, так как употребляет наркотические средства. По данному факту им (Д***) был составлен протокол, в котором расписались понятые и Гапеев М.С. Никакого давления на Гапеева не оказывалось, наркотические средства он Гапееву не подкидывал. по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в период времени с 09 часов 30 минут 24.02.2011 года по 20 часов 00 минут 05.03.2011 года: -протоколом принятия устного заявления Е*** Т.М. о том, что она просит принять установленные законом меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 09 часов 30 минут 24.02.2011 года по 20 часов 00 минут 05.03.201 года, путем свободного доступа ил подбора ключа к входной двери квартиры ***, из прихожей, похитило принадлежащий ей (Е***) пылесос «Электролюкс», в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 3500 рублей, ущерб для неё значительный /т.1 л.д.31/; -показаниями потерпевшей Е*** Т.М. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с *** Гапеевым М.С. *** употребляет наркотические средства - героин, нигде не работает, денег в дом не приносит, постоянно крадет у неё вещи и продает их, поэтому с 2005 года они ведут раздельное хозяйство. Она (Е***) оборудовала свою комнату замком и всегда закрывает дверь в свою комнату на ключ, когда уходит из дома. 24.02.2011 года, около 09 часов 30 минут она убрала пылесос марки «Электролюкс», темно-синего цвета, стоимостью 3500 рублей, который она приобретала за свои деньги, в шкаф в прихожей. Дома оставался только ***. 05.03.2011 года около 20 часов 00 минут, она (Е***) заглянула в шкаф в прихожей, в который 24.02.2011 убирала пылесос и обнаружила, что его там нет. Она спросила у ***, где пылесос. Гапеев М.С. ответил, что это он взял пылесос и продал его, потому что ему были нужны деньги. Следов взлома входной двери в квартиру она (Е***) не обнаружила. Гапеев М.С. пообещал, что вернет деньги за пылесос и поэтому она (Е***) не стала сразу обращаться в милицию. До настоящего времени деньги Гапеев М.С. так и не вернул. Ущерб 3500 рублей для неё (Е***) значительный, -показаниями свидетеля Е*** Е.М., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она (Е***) работает в комиссионном магазине ООО «***», по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в должности брокера. В магазин любой товар принимается только при наличии паспорта лица, сдающего товар, что фиксируется в базе данных магазина, также составляется договор купли-продажи. 01.03.2011 года в магазин пришёл мужчина, предъявивший паспорт на имя Б*** А.В. Фотография в паспорте соответствовала внешности мужчины. Данный мужчина сдал в магазин пылесос «Электролюкс». По данному факту был составлен договор купли-продажи. О том, что сдаваемый Б*** А.В. пылесос ему не принадлежал и был краденным она (Е***) не знала, /т.1 л.д.133-135/; -вещественным доказательством: копией договора купли-продажи №ZR00112610 от 01.03.2011 года, который был осмотрен, признан вещественный доказательством по уголовному делу /т.1 л.д.129/. по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в период времени с 01.03.2011 года до 21.00 часа 05.03.2011 года: -протоколом принятия устного заявления Е*** Т.М. от 11.03.2011 года о том, что она просит принять установленные законом меры к неустановленному лицу, которое в период времени с 01.03.2011 года по 21 час 00 минут 05.03.2011 года, проникло, скорее всего путем подбора ключа к входной двери в её (Е***) комнату, запирающуюся ежедневно на врезной замок, откуда похитило ювелирные изделия, а именно: бусы из жемчуга, стоимостью 700 рублей, кольцо с двумя жемчужинами, стоимостью 1100 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 800 рублей, серебряную ладанку, стоимостью 1800 рублей, серебряные серьги, стоимостью 2600 рублей, а также обогреватель, стоимостью 400 рублей, покрывало и две наволочки к нему, стоимостью 1200 рублей. Общий ущерб 8600 рублей, для неё (Е***) значительный. В содеянном она (Е***) подозревает *** Гапеева М.С., *** года рождения /т.1 л.д.53/; -показаниями потерпевшей Е*** Т.М. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с *** Гапеевым М.С. В её (Е***) комнате на трюмо стоит шкатулка, в которой она (Е***) хранит свои украшения, каждый день она их не носит и в шкатулку каждый день не заглядывает. 01.03.2011 года она (Е***) надевала их в последний раз, около 16 часов 00 минут положила их в шкатулку, после чего уехала из дома на несколько дней и вернулась только 05.03.2011 года, около 21 часа 00 минут. Зайдя в свою комнату она (Е***) обнаружила, что с кровати пропали покрывало и две наволочки, также из комнаты пропал тепловентилятор, иностранного производства, стоимостью 400 рублей, покрывало наволочки составляли комплект, который стоил 1200 рублей. Затем она (Е***) подошла к трюмо, открыла шкатулку с украшениями и обнаружила, что из её пропали бусы из жемчуга, стоимостью 700 рублей, кольцо с двумя жемчужинами, стоимостью 1100 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 800 рублей, серебряная ладанка, стоимостью 1800 рублей и серебряные серьги, стоимостью 2600 рублей, после этого она (Е***) прошла в комнату *** и обнаружила, что из неё пропали напольные весы, голубого цвета, стоимостью 390 рублей, которые также принадлежали ей (Е***) и которые она покупала за свои деньги. Она (Е***) осмотрела дверь в свою комнату, видимых повреждений на ней не обнаружила, входная дверь в квартиру также была не повреждена. Она спросила у *** о пропавших вещах, он сознался в том, что все эти вещи похитил он и опять пообещал все вернуть, поэтому в милицию сразу обращаться она (Е***) не стала. До настоящего времени ущерб Гапеев М.С. ей так и не возместил. Общая сумма ущерба составила 8990 рублей, что является для неё значительным. -показаниями свидетеля Е*** Е.М., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что она (Е***) работает в комиссионном магазине ООО «***», по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в должности брокера. В магазин любой товар принимается только при наличии паспорта лица, сдающего товар, что фиксируется в базе данных магазина, также составляется договор купли-продажи. 01.03.2011 года в магазин пришёл мужчина, предъявивший паспорт на имя Б*** А.В. Фотография в паспорте соответствовала внешности мужчины. Данный мужчина сдал в магазин напольные весы и тепловентилятор. По данному факту был составлен договор купли-продажи. О том, что сдаваемые Б*** А.В. вещи ему не принадлежали и были краденными она (Е***) не знала /т.1 л.д. 133-135/; -вещественным доказательством: копией договора купли-продажи №ZR00112610 от 01.03.2011 года, который был осмотрен, признан вещественный доказательством по уголовному делу /т.1 л.д.129/; по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 07.03.2011 года: -протоколом принятия устного заявления Е*** Т.М. от 08.03.2011 года о том, что она просит принять меры к неустановленному лицу, которое 07.03.2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, неустановленным способом (подбором ключа) проникло, в её (Е***) комнату, в отдельной двухкомнатной квартире, откуда похитило принадлежащий ей телевизор «Шарп», в корпусе серого цвета, стоимостью 40932 рубля 20 копеек - ущерб значительный. В содеянном она подозревает *** Гапеева М.С., *** года рождения /т.1 л.д. 79/; -показаниями потерпевшей Е*** Т.М. в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, *** совместно с *** Гапеевым М.С., *** года рождения. *** (Е***) *** является наркозависимым человеком, нигде не работает, с 2005 года они ведут раздельное хозяйство. Она (Е***) закрывает дверь в свою комнату на замок, когда уходит из дома и опечатывает белой бумагой, которую с помощью клея наклеивает на дверь. 07.03.2011 года, 09 часов 30 минут она (Е***) ушла из дома на работу, при этом закрыла свою комнату на ключ и опечатала её. Вернувшись домой, около 21 часа 00 минут она (Е***) открыла входную дверь в комнату, при этом дверь была опечатана и замок с дверью были не повреждены. При открытии входной двери своим ключом она (Е***) ничего подозрительного не заметила. Войдя в свою комнату она (Е***) обнаружила пропажу телевизора «Шарп», в корпусе серого цвета, стоимостью 40932 рубля 20 копеек, больше ничего из комнаты не пропало. Гапеева М.С. в тот момент дома не было, он вернулся домой только 08.03.2011 года. Когда Гапеев М.С. вернулся, она (Е***) спросила его - не он ли взял телевизор из её комнаты. Гапеев М.С. сразу признался в том, что это он взял телевизор и отдал его кому-то в счет долга. Гапеев М.С. пообещал, что вернет телевизор, после этого ею (Е***) было написано заявление в милицию. Ущерб 40932 рублей 20 копеек для неё (Е***) значительный. -показаниями свидетеля Е*** Е.М., оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она работает в комиссионном магазине ООО «***», по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в должности брокера. В магазин любой товар принимается только при наличии паспорта лица, сдающего товар, что фиксируется в базе данных магазина, также составляется договор купли-продажи. 07.03.2011 года в магазин пришёл молодой человек, предъявивший паспорт на имя Гапеева М.С. Фотография в паспорте соответствовала внешности молодого человека. Гапеев М.С. сдал в магазин телевизор «Шарп». По данному факту был составлен договор купли-продажи. О том, что сдаваемый Гапеевым М.С. телевизор был краденым она (Е***) не знала /т.1 л.д. 133-135/. -вещественным доказательством: копией договора купли-продажи №ZR00112834 от 07.03.2011 года, кассовый и товарный чеки № 828515 от 10.07.2006 года на приобретение телевизора «Шарп», которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся при уголовном деле /т.1 л.д. 131, 144/ -рапортом о задержании Гапеева М.С. от 08.03.2011 года /т.1 л.д.81 /. Оценивая показания потерпевшей Е*** Т.М. и свидетелей по настоящему уголовному делу: К*** И.В., П*** А.В., К*** А.А., Д*** В.А., Е*** Е.М., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. На основании изложенного выше суд считает вину Гапеева М.С. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого: по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению в период с 24.02.2011 по 05.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в период с 01.03.2011 г. по 05.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 07.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гапеевым преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его отношение к содеянному, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является имеющийся в действиях Гапеева М.С. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.1,2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Суд принимает во внимание, что Гапеев М.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление и 3 преступления средней тяжести, то есть на путь исправления не встал, ущерб потерпевшей не возмещен, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. Также суд принимает во внимание, что Гапеев на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом кабинете не состоит, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: ***. Преступления совершены Гапеевым в период условно-досрочного освобождения по приговору от 03.09.2009 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, однако условно-досрочное освобождение в отношении Гапеева уже отменено приговором *** районного суда от 24.06.2011 г., в связи с чем отмене по настоящему приговору – не подлежит. Суд также принимает во внимание, что преступления по настоящему делу Гапеев совершил до вынесения приговора от 24.06.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга, в связи с чем подсудимому необходимо назначить окончательное наказание с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гапееву необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Под стражей по настоящему делу Гапеев содержится с 08.03.2011 г. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Е*** Т.М. на сумму 44432 рубля. Вместе с тем, доказательств стоимости похищенного с указанием стоимости каждой похищенной вещи суду не представлено. Подсудимый гражданский иск признал частично, государственный обвинитель считал необходимым передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГАПЕЕВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного: ст.228 ч.2 УК РФ; по преступлению в период с 24.02.2011 по 05.03.2011 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) ; по преступлению в период с 01.03.2011 г. по 05.03.2011 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ); по преступлению от 07.03.2011 г. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа; по преступлению в период с 24.02.2011 по 05.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению в период с 01.03.2011 г. по 05.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по преступлению от 07.03.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гапееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного данным приговором наказания с наказанием, назначенным по приговору от 24.06.2011 года *** районного суда Санкт-Петербурга, окончательно назначить Гапееву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гапееву М.С. заключение под стражей не изменять, срок отбытия наказания ему исчислять с 08.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 08.03.2011 г. по 07.09.2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: копии договоров купли продажи, кассовый и товарный чеки – хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство героин – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшей Е*** Т.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Гапееву М.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: