статья 228 часть 1



Дело №1-878/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 19 октября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Гершевской И.А.,

подсудимого Крупенина Д.А.,

защитника – адвоката Фадеева О.Д., представившего удостоверение №3519 и ордер №787 от 04.10.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРУПЕНИНА Д.А., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого:

- 24.03.2011 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,

под стражей по данному делу содержащегося с 09.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крупенин Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

09 августа 2011 года около 19 часов 25 минут подсудимый Крупенин Д.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято запрещенное в свободном гражданском обороте психотропное вещество, общей массой 0,660 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы за №9/Э/4110-11 от 16.08.2011 года является смесью, содержащей амфетамин, который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года №486), и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года №486, вступивших в законную силу с 10.10.2010 года), что является крупным размером, которое Крупенин Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия 09 августа 2011 года в ходе личного досмотра в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут в *** отделе полиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.


Подсудимый Крупенин Д.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Крупенин Д.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крупенина Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Крупенина Д.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Крупенин Д.А. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, положительно характеризуется родственниками по месту жительства, имеет молодой возраст, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крупенину Д.А., судом не установлено.

Однако, учитывая, что подсудимый Крупенин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения за совершение аналогичного тяжкого преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.69), суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Крупенина Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Крупенина Д.А.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу совершено Крупениным Д.А. в период испытательного срока, назначенного приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года, суд считает необходимым, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В силу требований п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Крупенин Д.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРУПЕНИНА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Крупенину Д.А. условное осуждение, назначенное приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года.

В соответствии ст.70 ч.1,4 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа, окончательно назначить Крупенину Д.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крупенину Д.А. в виде заключения под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.10.2011 года.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Крупенина Д.А. под стражей по данному делу с 09.08.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 18.10.2011 года, включительно, а также время содержания его под стражей по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2011 года – с 18.01.2011 года по 20.01.2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,620 грамма, сданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Лениградской области (л.д.46 - квитанция №75104 от 06.09.2011 года) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: