статья 162 часть 2



Дело №1-894/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 октября 2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А.,

подсудимого Ракова А.В.,

защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №943695 от 06.10.2011 года,

при секретаре Молчановой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАКОВА А.В., *** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

1)12.10.1999 года *** городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.2 УК РФ к семи годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы (с учетом изменений, внесенных в данный приговор, определением *** городского суда республики Карелия от 02.04.2004 года), освобожден 08.04.2008 года по отбытию срока наказания;

2) 27.10.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; по постановлению *** городского суда Ленинградской области от 20.06.2011 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 20 дней;

под стражей по данному делу содержащегося с 12.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Раков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

03 августа 2011 года около 10 часов 30 минут, подсудимый Раков А.В., находясь в парке «***», расположенном напротив дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Щ*** В.Ф., левой рукой схватил её пакет, а правой рукой достал нож, и, используя его в качестве оружия, замахнулся им сверху на Щ*** В.Ф., выразив действием угрозу его применения, и таким образом выра­зил угрозу применения насилия, опасного как для жизни, так и для здоровья, после чего потребо­вал немедленной передачи ему пакета, при этом сбил Щ*** В.Ф. с ног, а когда последняя упала на землю, попытался ножом срезать ручки от пакета, при этом несколько раз попал лезвием ножа по кисти правой руки и по запястьем обеих рук Щ*** В.Ф., чем причинил ей раны нижней трети правого предплечья по задней поверхности (1), ногтевой фаланги второго пальца правой кисти по ладонной и внутренней поверхности (1), третьего пальца правой кисти в проек­ции дистального (нижнего) межфалангового сустава по ладонной, наружной и задней поверхно­сти (1), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего он (Раков А.В.) выхватил пакет, не представляющий материальной ценности, и скрылся с места преступления.

Он же (Раков А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого иму­щества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

03 августа 2011 года около 11 часов 00 минут, подсудимый Раков А.В., находясь в парке «***», на пешеходной дорожке, идущей от *** до *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея, умысел на хищение чужого имущества, подошел к Е*** О.В., правой рукой схватил её за сумку, а левой рукой достал нож, и, используя его в качестве оружия, направил его в сторону Е*** О.В., выразив действием угрозу его приме­нения, после чего потребовал немедленной передачи денежных средств, высказав словесную уг­розу зарезать потерпевшую в случае невыполнения требования, и таким образом высказал угрозу применения насилия, опасного как для жизни, так и для здоровья, а когда Е*** О.В. откры­ла ему свою сумку, он (Раков A.В.) выхватил оттуда кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 400 рублей, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим Е*** О.В. на общую сумму 500 рублей, скрылся с места преступления, причинив последней ущерб на общую сумму 500 рублей.


Он же (Раков А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого иму­щества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

04 августа 2011 года около 11 часов 00 минут, подсудимый Раков А.В., находясь в парке «***», у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Д*** Е.А., достал нож, и, используя его в качестве ору­жия, приставил лезвием к животу Д*** Е.А., потребовал передачи ему денежных средств и те­лефона, принадлежащих последней, высказав словесную угрозу убить ее саму и ее ребенка, который находился в коляске вместе с Д*** Е.А., и таким образом словесно и действием выразил уг­розу применения насилия, опасного как для жизни, так и для здоровья, а когда Д*** Е.А., воспринявшая угрозы реально, передала ему (Ракову А.В.) сотовый телефон «Моторола», стоимо­стью 3000 рублей, он обыскал сумку потерпевшей, но ничего не найдя, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив Д*** Е.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же (Раков А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого иму­щества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

08 августа 2011 года около 22 часов 15 минут, подсудимый Раков А.В., находясь в парке «***», напротив дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к Л*** А.А., достал нож и, используя его в качестве оружия, направил в сторону Л*** А.А., после чего потребовал передачи ему денежных средств и телефона, а когда Л*** А.А. сказала, что у нее ничего нет, высказал в ее адрес словесную угрозу зарезать в случае невыполнения требования, и таким образом словесно и действием выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, но увидев приближающегося мужчину, с места преступления скрылся.

Он же (Раков А.В.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого иму­щества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

09 августа 2011 года около 10 часов 15 минут, подсудимый Раков А.В., находясь

в парке «***», напротив дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к В*** И.А. и попытался вырвать из руки сумку, а когда не получилось, достал нож и, используя его в качестве оружия, направил в сторону В*** И.А., после чего потребовал передачи ему сумки, и таким образом выразил действием угрозу применения насилия, опасного как для жизни, так и для здоровья, после чего выхватил женскую сумку из рук В*** И.А. и с похищенным с места преступления скрылся, в результате чего похитил имущество В*** И.А.: сумку, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Самсунг Дуос» с гарнитурой, общей стоимостью 5500 рублей; две СИМ-карты, стоимостью 150 рублей за каждую, общей стоимостью 300 рублей; карту памяти, стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей; документы на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности (паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, справку о проезде на железнодорожном транспорте); 2 кредитные карты и 2 дисконтные карты, не представляющие материальной ценности; складной зонт, стоимостью 500 рублей; складную сумку, стоимостью 170 рублей; кошелек, стоимостью 3000 рублей; флеш-карту, стоимостью 1000 рублей; проездную карту, не представляющую материальной ценности; пудреницу, 2 помады, пинцет, пилочку для ногтей, 2 ингалятора, 2 упаковки таблеток, не представляющие материальной ценности; а всего на общую сумму 13 770 рублей, чем причинил В*** И.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Раков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.

Государственный обвинитель, потерпевшие Щ*** В.Ф., Е*** О.В., Д*** Е.А., Л*** А.А., В*** И.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Раков А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ракова А.В. по преступлениям, совершенным им 03.08.2011 года около 10 часов 30 минут, 03.08.2011 года около 11 часов 00 минут, 04.08.2011 года, 08.08.2011 года, 09.08.2011 года, за каждое преступление - отдельно, по ст.162 ч.2 УК РФ, по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого иму­щества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Наказание, предусмотренное за каждое преступление отдельно, не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ракова А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших Щ*** В.Ф., Е*** О.В., Л*** А.А., В*** И.А., полагавших назначить Ракову А.В. наказание на усмотрение суда, мнение потерпевшей Д*** Е.А., настаивавшей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ракову А.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ и на основании ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил ряд преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких,

в связи с чем, при назначении Ракову А.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ракову А.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ является явка с повинной виновного (л.д.172) по преступлению, совершенному им 03.08.2011 года около 10 часов 30 минут, а также смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья Ракова А.В., страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями (***), раскаяние подсудимого в содеянном, осознание своей вины.

Суд учитывает, что Раков А.В. совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.10.2008 года, через непродолжительный период времени после освобождения из исправительной колонии, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Ракова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, также суд считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение и к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 27.10.2008 года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения Ракова А.В., а также вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу требований п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ Раков А. В. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное им 03.08.2011 года около 10 часов 30 минут в отношении потерпевшей Щ*** В.Ф.) в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное им 03.08.2011 года около 11 часов 00 минут в отношении потерпевшей Е*** О.В.) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное им 04.08.2011 года в отношении потерпевшей Д*** Е.А.) в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное им 08.08.2011 года в отношении потерпевшей Л*** А.А.) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное им 09.08.2011 года в отношении потерпевшей В*** И.А.) в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ракову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ и ст.70 ч.1,4 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 27.10.2008 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ракову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ракову А.В. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.10.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Ракова А.В. под стражей по данному делу с 12.08.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 17.10.2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: сумку женскую, ручку от сумки, губную помаду «veryme», губную помаду «oriflame», ингаляторы 2 штуки, упаковку таблеток «Эуфиллин», упаковку таблеток «Бромгексин 8 Берлин Хеми, 3 целлофановых пакета с рисунками, мобильный телефон «Samsung Duos GT-C3212» в корпусе красного цвета, IMEI: 353961/03/1935139, гарнитуру к мобильному телефону черного цвета и сим карту «Мегафон» (л.д.34,68), переданные на ответственное хранение потерпевшей В*** И.А., - оставить последней с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу;

справку об освобождении №012445 на имя Ракова А.В., ручку шариковую в корпусе синего цвета «Concept», кольцо из металла желтого цвета, принадлежащие Ракову А.В., сданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга (л.д.62 – квитанция №75129 от 20.09.2011 года) – возвратить законному владельцу;

нож перочинный складной с пластиковой рукоятью зелено-серого цвета, принадлежащий Ракову А.В., (л.д.62 – квитанция №75129 от 20.09.2011 года) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Ракову А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: