Дело № 1-875/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 13 октября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Шевцова Е.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Гершевской И.А., подсудимого Иванова С.В., защитника-адвоката Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер №943691 от 03.10.2011 года, при секретаре Молчановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ИВАНОВА С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1)10.06.2006 года *** районным судом Ленинградской области по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 174 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2)21.08.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением неотбытой части по приговору от 10.06.2006 года, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы; освобожденного 21.08.2008 года по постановлению *** городского суда Псковской области условно-досрочно на 11 месяцев 21 день; 3)08.06.2009 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части по приговору от 21.08.2006 года, общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы; освобожден 02.09.2011 года по отбытию срока наказания, под стражей по данному делу содержащегося с 04.09.2011 года по 05.09.2011 года, и с 05.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут 04.09.2011 года, Иванов С.В., находясь у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, подошел к автомашине «***», государственный номерной знак ***, принадлежащей гражданину Ц*** Г.А., и, имея намерение на завладение автомашиной без цели хищения, умышленно открыл переднюю левую дверь автомашины, проник в салон, вырвал провода зажигания, затем путем поворота реле замка зажигания завел двигатель автомашины и совершил на автомашине поездку, проехав около 10 метров от места парковки, где был задержан потерпевшим Ц*** Г.А. Подсудимый Иванов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель и потерпевший Ц*** Г.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов С.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.В. по ст.166 ч.1 УК РФ, по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Иванова С.В., который раскаялся в содеянном, осознал свою вину, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни, мнение потерпевшего Ц*** Г.А., просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Вместе с тем, Иванов С.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных тяжкого и средней тяжести преступлений к лишению свободы, вновь, через два дня после освобождения из исправительной колонии, совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в его действиях, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Иванова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не на максимальный срок. Поэтому, при назначении Иванову С.В. наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая вышеизложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, суд полагает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи за данное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого Иванова С.В. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ судом не установлено. В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Иванов С.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИВАНОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову С.В. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 13.10.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Иванова С.В. под стражей по данному делу с 04.09.2011 года, то есть со дня фактического задержания, по 12.10.2011года, включительно. Вещественное доказательство: автомобиль «***» государственный номерной знак ***, переданный на ответственное хранение потерпевшему Ц*** Г.А. (л.д.13), считать возвращенным по принадлежности. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Иванову С.В. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: