статья 228 часть 1



Дело № 1-677/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Санкт-Петербург 20.07.2011 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга

Маклакова Л.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Маяковой С.В.

Подсудимой Лазаревой Е.С.

Защитника Борко О.Н., представившего удостоверение №2100 и ордер№А943638

При секретаре Гавриленко Е.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ Е.С., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, ***, детей не имеющей, не работающей, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, ранее судимой:

1.13.08.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 69 ч.1,3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2.11.12.2008 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.79 ч.3 УК РФ на оставшийся срок 2 года 4 месяца 02 дня:

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лазарева Е.С. обвиняется в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

14.02.2011 года около 18 часов 50 минут Лазарева Е.С. была задержана у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлена в дежурную часть 84 отдела милиции УВД по Красносельскому району по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято, запрещенное в свободном обороте, наркотическое средство массой 0,970 гр., которое согласно заключению химической экспертизы № 36(э)72-11 от 20.02.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), который включен в перечень « Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимая Лазарева Е.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции, последующего изъятия из левого рукава куртки, одетой на ней, 14.02.2011 года около 19 часов 45 минут в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***

Подсудимая Лазарева Е.С. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, свою вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Лазаревой Е.С. заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая Лазарева Е.С. также показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, находит, что ходатайство подсудимой Лазаревой Е.С. подлежит удовлетворению, так как подсудимая Лазарева Е.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая Лазарева Е.С. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной и общественной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается: рецидив преступления.

Данные о личности подсудимой: на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от употребления опиоидов, состояние здоровья( ***), на территории РФ проживает без регистрации, совершила преступление, находясь на условно-досрочном освобождении

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой Лазаревой Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лазаревой Е.С.

Суд назначает наказание в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ ( особый порядок судебного разбирательства).

Установлено, что Лазарева Е.С. 11.12.2008 года осуждена *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению. *** городского суда Ленинградской области от 18.10.2010 года освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 4 месяца 02 дня. Преступление по настоящему уголовному делу совершила, находясь на условно-досрочном освобождении по приговору от 11.12.2008 года, Вновь совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос от отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Суд по настоящему уголовному делу считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 11.12.2008 года( совершила преступление через четыре месяца после освобождения, регистрации на территории РФ не имеет).

Подсудимая Лазарева Е.С. по настоящему уголовному делу находилась под стражей с 14.02.2011 года по настоящее время, а именно 20.07.2011 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАЗАРЕВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 11.12.2008 года.

На основании ст.70 ч.1,4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11.12.2008 года в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.07.2011 года.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до судебного разбирательства с 14.02.2011 года по 19.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства –смесь, содержащую героин( диацетилморфин), массой 0,929 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области( ул. Авангардная д. 35) по квитанции № 71899 от 10.03.2011 года, УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки- сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание юридической помощи Лазаревой Е.С. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лазаревой Е.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления прокурора либо жалобы иного лица осужденная Лазарева Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: