Дело № 1-611/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 03 октября 2011 года Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Леонтьевой С.Г. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Моисеевой Н.И., подсудимого Поспелова С.С., защитника адвоката Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер № 1496, при секретаре Веретиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению: ПОСПЕЛОВА С.С., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ранее судимого: 1) 17.07.2006 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 17.07.2006 г., на основании ст.70 ч.1,3,4 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 17.07.2006 года, общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 03.12.2009 года освобожден условно досрочно на срок 1 год 8 месяцев 25 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст.161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Поспелов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: 05.03.2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***» №*** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, умышленно с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины 4 упаковки филе форели «FISH HOUSE» массой 300 грамм каждая по цене 164 рубля 01 копейку за 1 упаковку, общей стоимостью 656 рублей 04 копейки, и держа данный товар в руках, тем самым, имея намерение похитить его, пересек рассчетно-кассовый узел, не предъявив его к оплате. Его действия были обнаружены директором магазина «***» Я*** Е.Е., которая потребовала от него остановиться, однако он, осознавая, что его действия замечены, игнорируя требование работников магазина, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан работником охраны магазина «***» при выходе из магазина. Своими противоправными действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб в сумме 656 рублей 04 копейки. Поспелов С.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно: 18.03.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «***» №*** ООО «***», расположенного по адресу: *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, взял с витрины пачку кофе «КАРТ НУАР» весом 95 грамм стоимостью 185 рублей 80 копеек и пачку кофе «CARTE NOIRE ESPRESSO» весом 250 грамм стоимостью 136 рублей 24 копейки, и положив данные пачки за пазуху кофты, одетой на нем, тем самым имея намерение похитить их, пересек рассчетно-кассовый узел, не предъявив их к оплате. Его действия были обнаружены сотрудниками магазина «***», которые потребовали от него остановиться, однако он, осознавая, что его действия замечены, игнорируя требования работников магазина, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пытался скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления. Но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан работниками магазина «***». Своими противоправными действиями мог причинить ООО «***» материальный ущерб в сумме 322 рубля 04 копейки. Подсудимый Поспелов С.С. согласился с обвинением в полном объеме и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Поспелова С.С. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1; ст. 30 ч. 3 ст.161 ч. 1 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Поспелов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Поспелов С.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 05.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 18.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Поспеловым С.С. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является имеющийся в действиях Поспелова С.С. рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением требований ст.18 ч.1, 68 ч.1,2 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств по делу, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном. Также суд учитывает, что Поспелов С.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме в результате изъятия похищенного. Суд принимает во внимание, что Поспелов С.С. ранее судим, совершил покушение на корыстные умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно: как лицо не работающее, склонное к употреблению алкоголя и наркотических средств, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из преступлений, но не на максимальный срок, и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества. С учётом того, что умышленные преступления средней тяжести совершены Поспеловым С.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 27.11.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем, и с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, при назначении окончательного наказания суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 79 ч.7 п. «б» (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (настоящего и от 27.11.2007 года), связанное с реальным лишением свободы. Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Поспелову С.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно уведомления о прекращении розыска, Поспелов С.С. под стражей по настоящему делу содержится с 23.08.2011 г. Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОСПЕЛОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 18.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 05.03.2011 г. на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца; по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по преступлению от 18.03.2011 г. на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности данных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поспелову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение в отношении Поспелова С.С. по приговору от 27.11.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга и, в соответствии со ст. 70 ч.1,4 УК РФ, по совокупности приговоров, путём присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 27.11.2007 г. *** районного суда Санкт-Петербурга, частично, в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Поспелову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поспелову С.С. заключение под стражей – не изменять. Срок отбытия наказания ему исчислять с 03 октября 2011 года. Зачесть Поспелову С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства: с 23.08.2011 по 02.10.2011 г. включительно. Вещественные доказательства: 4 упаковки филе форели «FISH HOUSE» массой 300 грамм каждая – возвратить по принадлежности законному владельцу – магазин «***» № *** ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пачку кофе «КАРТ НУАР» весом 95 грамм и пачку кофе «CARTE NOIRE ESPRESSO» весом 250 грамм – возвратить по принадлежности законному владельцу – магазин «***» № *** ООО «***», с правом дальнейшего распоряжения после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Поспелову С.С. – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: