г.Санкт-Петербург 12.10.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Кузнецова Д.С. защитника Барковой М.А., представившей удостоверение № 129 и ордер № 1573 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-800 в отношении: Кузнецова Д.С., родившегося *** г. в ***, гражданина ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее судимого: 19.05.2006г. *** районным судом Ленинградской области по ст.159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 18.12.2006г., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузнецов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кузнецов Д.С. в период с 13 часов до 15 часов 20.10.2010г., находясь в салоне автомобиля «***», г.н.з. ***, припаркованного у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи автомобильного навигатора, завладел принадлежащими потерпевшему К*** В.Н.. деньгами, в сумме 2 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему К*** В.Н. своими противоправными действиями материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего К*** В.Н. значительным. Подсудимый Кузнецов Д.С. так же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Кузнецов Д.С. 06.11.2010г., около 17 часов, находясь в салоне автомобиля «***», г.н.з. ***, припаркованного у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом продажи автомобильных колес, завладел принадлежащими потерпевшему Ш*** Д.Г. деньгами, в сумме 4 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ш*** Д.Г. своими противоправными действиями материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего Ш*** Д.Г. значительным. Подсудимый Кузнецов Д.С. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Боркова М.А. поддержала ходатайство Кузнецова Д.С. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Кузнецова Д.С. имеются, обвинение, с которым согласен Кузнецов Д.С., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Действия подсудимого Кузнецова Д.С. следует квалифицировать: по факту совершения преступления 20.10.2010г. по ст.159 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Кузнецову Д.С. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений. Суд так же принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Д.С. рецидив преступлений, однако учитывает наличие таких смягчающих наказание Кузнецова Д.С. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, болен тяжким заболеванием – компрессионно-оскольчатым переломом позвоночника, со сдавлением костного мозга, с парезом двигательных функций, в связи с чем, Кузнецов Д.С. нуждается в операции и полагает необходимым назначить Кузнецову Д.С. наказание, хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом, без учета правил, установленных ст.68 ч.1, 2 УК РФ, с применением норм ст.73 УК РФ. К*** А.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 2 500 рублей, Ш*** Д.Г. был заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей, для возмещения причиненного каждому из потерпевших противоправными действиями Кузнецова Д.С. материального ущерба. Подсудимый Кузнецов Д.С. заявленные иски и их размер не оспаривает, готов к их возмещению, размер и обоснованность исков подтверждены материалами настоящего уголовного дела, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объеме. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Д.С. признать виновным в совершении: 20.10.2010г. преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.1, 2 УК РФ окончательное наказание Кузнецову Д.С. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на семь месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязать Кузнецова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Кузнецову Д.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде отменить. Взыскать с Кузнецова Д.С. в пользу К*** А.Н. сумму 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу Ш*** Д.Г. сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей, для возмещения причиненного материального ущерба. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Кузнецов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: