г.Санкт-Петербург 04.10.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимой Портновой С.К. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903796 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-848 в отношении: Портновой С.К., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Портнова С.К. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Портновой С.К. обстоятельствам. Подсудимая Портнова С.К. 04.04.2011г., около 19 часов 40 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыла, путем продажи за 500 рублей, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долфин), массой 0.217 гр. О*** М.А., действующей в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимая Портнова С.К. не смогла довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долфин), массой 0.217 гр. было добровольно выдано О*** М.А. сотрудникам милиции 04.04.2011г., в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и, тем самым изъято из незаконного оборота. Подсудимая Портнова С.К. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала указанное ходатайство Портновой С.К. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Портновой С.К. имеются, обвинение, с которым согласна Портнова С.К., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Портнова С.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Портновой С.К., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимой Портновой С.К. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Портновой С.К. обстоятельствам. При назначении подсудимой Портновой С.К. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает учитывает наличие таких смягчающих наказание Портновой С.К. обстоятельств, как то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется с места работы, имеет малолетнего ребенка на иждивении, находится в состоянии беременности. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Портновой С.К. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывает позицию государственного обвинителя, полагавшей возможным назначить Портновой С.К. наказание с применением норм ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Портнову С.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Портнову С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Портновой С.К. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Портновой С.К. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Портнова С.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: