г.Санкт-Петербург 03.10.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Сергачева С.А. защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № А 983747 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-780 в отношении: Сергачева С.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее судимого: 1. 27.07.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в»; 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 2. 25.08.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в ИК строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сергачев С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Сергачев С.А. незаконно хранил при себе, в двух полиэтиленовых свертках синего цвета, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.86 гр., что является крупным размером, вплоть до 14 часов 40 минут 20.06.2011г., когда Сергачев С.А. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0.86 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра в период с 15 часов до 15 часов 30 минут 20.06.2011г. в помещении дежурной части *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенной в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Сергачев С.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Сергачева С.А. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Сергачева С.А. имеются, обвинение, с которым согласен Сергачев С.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Сергачев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Сергачева С.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Сергачева С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому Сергачеву С.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом синтетических наркотических средств, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Сергачева С.А. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Сергачева С.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, содержится по настоящему делу под стражей, страдает рядом тяжких заболеваний, сопутствующих употреблению наркотиков. Вместе с тем, суд принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Сергачевым С.А. преступления, не находит оснований для применения норм ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить Сергачеву С.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Сергачев С.А. ранее был судим 27.07.2006г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«в»; 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 25.08.2008г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сергачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Сергачеву С.А. назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором *** районного суда г.С.-Петербурга от 08.07.2011г., в виде лишения свободы, сроком на один год семь месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сергачеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с 03.10.2011г., зачесть Сергачеву С.А. в наказание время содержания под стражей по приговору от 08.07.2011г., с 21.04.2011г. по 22.04.2011г., а так же с 08.07.2011г. по 02.10.2011г. Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Сергачеву С.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Сергачевым С.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сергачев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: