статья 228.1 часть 3 п. г
г.Санкт-Петербург 05.10.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.
подсудимой Пилиной С.И.
защитника Соколовой Т.А., представившей удостоверение № 3466 и ордер № 119
при секретаре Куликовой А.В.
рассмотрел материалы уголовного дела № 1-694 в отношении:
Пилиной С.И., родившейся *** года в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, зарегистрированной: г.С.-Петербург, ***, проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее судимой: 1. 07.07.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 228-1 ч.3 п.«г»; 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пилина С.И. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пилиной С.И. обстоятельствам.
Подсудимая Пилина С.И. 26.04.2011г., около 14 часов 35 минут, находясь возле д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга незаконно сбыла, путем продажи за 1000 рублей запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0.370 гр., что является особо крупным размером Ш*** В.В., действующему в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем, подсудимая Пилина С.И. не смогла довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0.370 гр., поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Ш*** В.В. сотрудникам милиции 26.04.2011г., в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут в ходе проведения его личного досмотра в помещении *** отдела милиции, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и, тем самым, изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Пилина С.И. так же совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимая Пилина С.И. незаконно хранила при себе, в правом боковом переднем кармане надетых на ней джинсов, упакованное в полиэтиленовый пакет, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 3.445 гр., что является особо крупным размером, вплоть до 14 часов 38 минут 26.04.2011г., когда подсудимая Пилина С.И. была задержана у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая 3-метилфентанил, массой 3.445 гр., что является особо крупным размером было обнаружено и изъято у нее в ходе личного досмотра 26.04.2011г., в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в помещении *** отдела милиции г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.
Подсудимая Пилина С.И. свою вину в совершении каждого из вышеуказанных преступлений признала в полном объеме, подтвердив изложенные обстоятельства их совершения, отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в содеянном раскаялась.
Виновность подсудимой Пилиной С.И. подтверждается следующими доказательствами:
- по факту совершения Пилиной С.И. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере:
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Ч*** А.С. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела милиции УВД по Красносельскому району. 26.04.2011г. в отдел милиции обратился Ш*** В.В., с заявлением о том, что желает оказать содействие сотрудникам милиции, с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомой по имени Светлана, проживающей в д.***. Ш*** В.В. должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 26.04.2011г., около 13 часов 35 минут в кабинете № 26 *** отдела милиции, в присутствии двух приглашенных понятых им был произведен личный досмотр Ш*** В. В. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также каких-либо собственных денежных средств у того обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором Ш*** В.В. и понятые поставили свои подписи. Затем, так же в присутствии понятых он передал Ш*** В.В. денежные средства, в сумме 1000 рублей, а именно, десять купюр достоинством по 100 рублей, каждая, для приобретения наркотических средств. Номера данных купюр были занесены в составленный им протокол, в котором Ш*** В. В. и понятые поставили свои подписи. Также вышеуказанные денежные купюры были отксерокопированы на три листа бумаги, на которых понятые поставили свои подписи. Около 14 часов 50 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыл Ш*** В.В. В присутствии понятых им снова был произведен личный досмотр Ш*** В.В., в ходе которого тот, из правого бокового наружного кармана куртки, одетой на нем, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Ш*** В.В., данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ у малознакомой по имени С., за тысячу рублей. После этого вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом, был им упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью ***. По факту досмотра Ш*** В.В. был составлен протокол, в котором он и понятые расписались л.д.35
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Н*** В.И. о том, что 26.04.2011г., около 13 часов 30 минут он был приглашен в *** отдел милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Ш*** В.В., перед проведением проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также каких-либо собственных денежных средств у Ш*** В.В. обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Ш*** В.В. поставили свои подписи. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции передал Ш*** В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно, 10 купюр достоинством по 100 рублей, каждая, для приобретения наркотических средств. Номера данных купюр были занесены в составленный сотрудником милиции протокол, в котором он, второй понятой и Ш*** В.В. также расписались. Далее вышеуказанные денежные купюры были отксерокопированы на три листа бумаги, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Около 14 часов 50 минут того же дня его вновь попросили присутствовать в *** отделе милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Ш*** В.В., в ходе которого тот из правого бокового наружного кармана куртки, одетой на нем, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Ш*** В.В., данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ 26.04.2011г. у малознакомой по имени С. за тысячу рублей. После этого вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью ***. По факту досмотра Ш*** В.В. был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Ш*** В.В. расписались л.д.37-40
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Г*** У.Ю., полностью аналогичными по содержанию вышеприведенным показаниями свидетеля Н*** В.И. л.д.42-45
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Ш*** В.В. о том, что в январе 2011г. он познакомился с девушкой по имени С., как было в дальнейшем установлено - Пилиной С.И. В процессе общения с ней он узнал, что та занимается продажей наркотических средств. Так как он на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, то неоднократно приобретал их у Пилиной С.И. Схема приобретения наркотических средств происходила следующим образом - он звонил Пилиной С.И. на мобильный телефон, они договаривались о встрече, затем встречались, в основном на улице, он передавал Пилиной С.И. деньги, а та ему передавала наркотики. В дальнейшем он решил сотрудничать с правоохранительными органами с целью изобличения Пилиной СИ. в сбыте наркотиков. 26.04.2011г. он обратился в *** отдел милиции, где сообщил имеющуюся у него информацию о Пилиной СИ. Сотрудники уголовного розыска предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он ответил согласием и написал соответствующее заявление, в котором указал, что согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, с целью изобличения в сбыте наркотических средств малознакомой по имени Светлана, проживающей в д. ***. В этот же день, перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в присутствии понятых, в *** отделе милиции сотрудник уголовного розыска произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также каких-либо собственных денежных средств у него обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых, сотрудник милиции передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно десять купюр, достоинством по 100 рублей, каждая, для приобретения наркотических средств. Перед этим денежные купюры были осмотрены, был составлен протокол, в который были занесены номера данных купюр. В протоколе он и понятые поставили свои подписи. Затем около 14 часов, находясь в отделе милиции он со своего мобильного телефона - абонентский номер ***, позвонил на мобильный телефон Пилиной С.И. - абонентский номер *** и сообщил, что хочет купить у нее наркотики на сумму 1000 рублей. Та сказала, что готова их продать и предложила встретиться через 15-20 минут у пешеходного моста через речку «Ивановка», расположенного между д.*** и д.***. После этого он вместе с сотрудниками уголовного розыска направился к месту встречи с Пилиной С.И. Когда он прибыл к указанному мосту, а сотрудники милиции тем временем спрятались неподалеку, он вновь позвонил Пилиной С.И., она сказала, чтобы он ее немного подождал. Прождав ее около 20 минут, он направился в сторону д.***, когда он подходил к данному дому, то увидел Пилину С.И., идущую к нему навстречу от вышеуказанного дома. Когда они подошли друг к другу, он положил в сумку, находящуюся при Пилиной С.И. деньги, в сумме 1000 рублей, которые до этого ему были вручены в *** отделе милиции, а затем самостоятельно, по просьбе Пилиной С.И., вынул из сумки Пилиной С.И. находившийся в ней полиэтиленовый сверток, в котором был сверток из фольгированной бумаги. После этого он положил сверток в носок, одетый на его левую ногу, поскольку это был ранее оговоренный с сотрудниками милиции условный сигнал о том, что передача ему наркотиков состоялась. Затем он направился в сторону ул.Добровольцев, где был припаркован автомобиль сотрудников милиции. По дороге он переложил приобретенный у Пилиной С.И. сверток в правый боковой наружный карман куртки, одетой на нем. После этого он, вместе с сотрудниками милиции, на их автомобиле проследовал в *** отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Пилиной С.И. сверток, который в дальнейшем был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались л.д. 47-49
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Д*** С.В. о том, что он является оперуполномоченным в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району. 26.04.2011г. в отдел милиции обратился Ш*** В.В. и пояснил, что желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении в сбыте наркотических средств малознакомой по имени Светлана, как было установлено в дальнейшем - Пилиной С.И. Ш*** В. В. было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств у Пилиной С.И. Тот согласился, о чем написал соответствующее заявление. В этот же день, около 13 часов 35 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ш*** В.В., перед проведением ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же каких-либо собственных денежных средств у Ш*** В.В. обнаружено не было. Затем Ш*** В.В. были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 10 купюр достоинством 100 рублей, для приобретения наркотических средств у Пилиной С.И. Около 14 часов 05 минут Ш*** В.В., находясь в отделе милиции, в его присутствии, а так же в присутствии оперуполномоченных В*** А.В., И*** М.А. и Б*** В.В., со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Пилиной С.И. и попросил ее продать ему героин на 1000 рублей. После разговора Ш*** В. В. сообщил, что Пилина С.И. согласилась продать ему героин и для этого предложила встретиться около 14 часов 30 минут у пешеходного моста через речку «***», который расположен между д.*** и д.***. После этого он и В*** А.В. пешком направились к д.***, где встали около одного из подъездов, спрятавшись за кустами. Это было около 14 часов 15 минут. С данного места просматривался мост через речку «***». Б*** В.В., И*** М.А. и Ш*** В. В. на автомобиле поехали к вышеуказанному мосту со стороны ***. Когда он и В*** А.В. пришли на указанное место, то через 2-3 минуты увидели, что автомобиль, на котором ехали Б*** В.В., И*** М.А. и Ш*** В.В остановился на ***, недалеко от тропинки, ведущей к мосту через речку «***». Затем он и В*** А.В. увидели, как из салона вышел Ш*** В.В. и направился к мосту через речку «***». Перейдя мост, он сразу остановился. Через несколько минут он увидел, что Ш*** В.В. стал разговаривать по мобильному телефону. Когда он закончил разговор, то оставался на месте еще несколько минут, а затем направился в сторону д.***, это было около 14 часов 30 минут. Затем он увидел Пилину С.И., которая шла со стороны вышеуказанного дома в сторону Ш*** В.В., и когда они подошли друг к другу, это было на расстоянии примерно 30-ти метров от того места, где находился он и В*** А.В., то Ш*** В.В. опустил руку в сумку Пилиной СИ., а через несколько секунд вынул ее из сумки, это было около 14 часов 35 минут. После этого Пилина СИ. сразу стала уходить в сторону д.***. Когда она повернулась к Ш*** В.В. спиной, то он нагнулся и что-то положил в носок одетый на его левую ногу. Это был ранее оговоренный условный сигнал о том, что передача Ш*** В.В. наркотиков состоялась. После этого Ш*** В.В. направился через мост в сторону припаркованного автомобиля, на котором приехал вместе с Б*** В. В. и И*** М.А., а он и В*** А.В. подошли к Пилиной С.И. и задержали ее, после чего доставили в *** отдел милиции л.д.78-79
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Н*** А.В. о том, что она работает участковым уполномоченным в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району. 26.04.2011г., около 15 часов 05 минут в отдел милиции, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была доставлена Пилина С.И. В присутствии двух приглашенных понятых она (Н*** А.В.) произвела личный досмотр Пилиной С.И. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Пилиной С.И. также были разъяснены ее права. Перед началом досмотра Пилиной С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Пилина С.И. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила 26.04.2011г. от малознакомого по имени В. за то, что продала ему героин. В ходе проведения личного досмотра у Пилиной С.И., кроме прочего, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно десять купюр достоинством 100 рублей. В правом наружном кармане куртки одетой на Пилиной С.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA-6230i» с сим картой л.д.80
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля С*** Е.В. о том, что 26.04.2011г., около 15 часов она была приглашена в *** отдел милиции в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудником милиции был произведен личный досмотр женщины, которая представилась Пилиной С.И. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, Пилиной С.И. так же были разъяснены ее права. Перед началом досмотра Пилиной С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Пилина С.И. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получила 2б.04.2011г. от малознакомого по имени В. за то, что продала ему героин. В ходе проведения личного досмотра у Пилиной С.И., кроме прочего, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно десять купюр достоинством 100 рублей. В правом наружном кармане куртки, одетой на Пилиной С.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA», в корпусе серебристого цвета, с сим картой. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол. Номера всех купюр, изъятых у Пилиной С.И., были занесены в данный протокол, в котором она, вторая понятая и Пилина С.И. расписались л.д.82
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Т*** А.А., полностью аналогичными по содержанию вышеприведенным показаниями свидетеля Н*** А.В. л.д.84
- постановлением о предоставлении результатов ОРД л.д.12
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.13-14
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.17
- протоколом личного досмотра Ш*** В.В. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств у того обнаружено не было л.д.18
- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ш*** В.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами банка России образца 1997г. достоинством по 100 рублей каждая, обозначенными купюрами, которые предварительно были отксерокопированы на три листа бумаги, являющихся приложением к указанному протоколу л.д.19
- протоколом личного досмотра Ш*** В. В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого Ш*** В.В. из правого бокового наружного кармана куртки, одетой на нем, добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Ш*** В.В. данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ 26.04.2011г. у малознакомой по имени С. за тысячу рублей л.д.24
- заключением химической экспертизы № 9/Э/2334-11 от 17.05.2011г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Ш*** В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил составляет 0.360 гр. на исследование израсходовано 0.340 гр. вещества л.д. 29
- протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил л.д.31-34
- протоколом личного досмотра Пилиной С.И., в ходе которого у нее, в числе прочего, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Как пояснила Пилина С.И., данные денежные средства она получила от малознакомого по имени В. за то, что продала ему героин л.д.53-54
- протоколом осмотра вещественного доказательства - денежных средств л.д. 66-71
- рапортом сотрудника милиции о задержании Пилиной С.И. по подозрению в совершении вышеуказанного преступления л.д.99
- по факту совершения Пилиной С.И. незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере:
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Н*** А.В. о том, что она работает участковым уполномоченным в *** отделе милиции УВД по Красносельскому району. 26.04.2011г., около 15 часов 05 минут в отдел милиции, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была доставлена Пилина С.И. В присутствии двух приглашенных понятых она (Н*** А.В.) произвела личный досмотр Пилиной С.И. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Пилиной С.И. также были разъяснены ее права. Перед началом досмотра Пилиной С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Пилина С.И. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила 26.04.2011г. от малознакомого по имени В. за то, что продала ему героин. В ходе проведения личного досмотра у Пилиной С.И., кроме прочего, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно десять купюр достоинством 100 рублей. В правом наружном кармане куртки одетой на Пилиной С.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA-6230i» с сим картой л.д.80
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля С*** Е.В. о том, что 26.04.2011г., около 15 часов она была приглашена в *** отдел милиции в качестве понятой. В ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудником милиции был произведен личный досмотр женщины, которая представилась Пилиной С.И. Перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, Пилиной С.И. так же были разъяснены ее права. Перед началом досмотра Пилиной С.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Пилина С.И. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получила 2б.04.2011г. от малознакомого по имени Владимир за то, что продала ему героин. В ходе проведения личного досмотра у Пилиной С.И., кроме прочего, в левом наружном кармане куртки, одетой на ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно десять купюр достоинством 100 рублей. В правом наружном кармане куртки, одетой на Пилиной С.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA», в корпусе серебристого цвета, с сим картой. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол. Номера всех купюр, изъятых у Пилиной С.И., были занесены в данный протокол, в котором она, вторая понятая и Пилина С.И. расписались л.д.82
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а так же подсудимой Пилиной С.И., показаниями свидетеля Т*** А.А., полностью аналогичными по содержанию вышеприведенным показаниями свидетеля Н*** А.В. л.д.84
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.51-52
- протоколом личного досмотра Пилиной С.И., в ходе которого у нее, кроме прочего, в правом боковом переднем кармане джинсов, надетых на ней, было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Как пояснила Пилина С.И., в пакете находится наркотическое средство – героин л.д.53-54
- заключением химической экспертизы № 9/Э/2335-11 от 16.05.2011г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Пилиной С.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил. Масса наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил составляет 3.435 гр., на исследование израсходовано 0.340гр. вещества л.д. 59
- протоколом осмотра вещественного доказательства - смеси, содержащей 3-метилфентанил л.д.61-64
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Пилиной С.И. доказанной в полном объеме совокупностью вышеизложенных, исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует ее противоправные действия: по факту сбыта наркотического средства Ш*** В.В. 26.04.2011г., около 14 часов 35 минут по ст.30 ч.3 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Пилиной С.И. обстоятельствам; по факту незаконного хранения наркотического средства 26.04.2011г., до 14 часов 38 минут по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимой Пилиной С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ею преступлений, связанных со сбытом и незаконным оборотом синтетических наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, полагает необходимым назначить Пилиной С.И. наказание исключительно в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание подсудимой Пилиной С.И. обстоятельств, как то, что она полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию указанных преступлений, содержится по настоящему делу под стражей, страдает тяжким заболеванием, связанным с употреблением наркотических средств, имеет на иждивении престарелую бабушку, исключительно положительно характеризуется с места учебы и работы, находит совокупность указанных обстоятельств исключительной и полагает необходимым назначить Пилиной С.И. наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.228 ч.2 УК РФ без штрафа.
Пилина С.И. ранее была судима: 07.07.2009г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пилину С.И. признать виновной в совершении: 26.04.2011г., около 14 часов 35 минут преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, назначив ей наказание, с применением норм ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.1, 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений Пилиной С.И. назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы, сроком на шесть лет два месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Пилиной С.И. по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 07.07.2009г., а так же по приговору *** районного суда г.С.-Петербурга от 21.07.2009г. и, в соответствии со ст.70 ч.1, 4 УК РФ частично присоединяет Пилиной С.И. к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытую часть наказания по приговору от 07.07.2009г., в виде двух месяцев лишения свободы, а так же по приговору от 21.07.2009г., виде двух месяцев лишения свободы, назначив наказание по совокупности приговоров Пилиной С.И. в виде лишения свободы, сроком на шесть лет шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пилиной С.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 05.10.2011г., зачесть Пилиной С.И. в наказание время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 26.04.2011г. по 04.10.2011г.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, а так же мобильный телефон «NOKIA-6230i» с сим картой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные купюры оставить по принадлежности у сотрудников милиции.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Пилиной С.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Пилина С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: