статья 161 часть 1



г.Санкт-Петербург 12.10.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Казымова С.Ф. о

защитника Притужальниковой О.Л., представившей удостоверение № 5207 и ордер номер 1526

переводчика Гюлиева Б.Ю.о.

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела № 1-874 в отношении:

Казымова С.Ф.о., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казымов С.Ф.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Казымов С.Ф.о. 03.09.2011г., около 00 часов 50 минут, находясь у третьей парадной д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук потерпевшей М*** И.Л. сумку, тем самым, открыто похитив принадлежащее потерпевшей М*** И.А. имущество: сумку, стоимостью 5 000 рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью 1 500 рублей, деньгами, в сумме 40 000 рублей, мобильным телефоном «Сони Эриксон», стоимостью 3 000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом, таким образом, открыто похитив принадлежащее потерпевшей М*** И.А. имущество, общей стоимостью 49 500 рублей, причинив потерпевшей М*** И.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Казымов С.Ф.о. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Притужальникова О.Л. поддержала ходатайство Казымова С.Ф.о.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Казымова С.Ф.о. имеются, обвинение, с которым согласен Казымов С.Ф.о., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого Казымова С.Ф.о. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Казымов С.Ф.о. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказное Казымова С.Ф.о. то, что он ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка на иждивении, учитывает то обстоятельство, что Казымов С.Ф.о. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ и полагает необходимым назначить подсудимому Казымову С.Ф.о. наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако не на максимальный срок, установленный законом. Учитывая обстоятельства совершения Казымовым С.Ф.о. указанного преступления, а так же личность виновного, суд полагает необходимым назначить Казымову С.Ф.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

М*** И.Л. был заявлен гражданский иск на сумму 49 500 рублей, для возмещения причиненного противоправными действиями Казымова С.Ф.о. материального ущерба. Учитывая то обстоятельство, что Казымов С.Ф.о. пояснил суду, что уже частично возместил указанный ущерб на сумму 40 000 рублей, однако надлежащих подтверждающих документов суду не представил, суд полагает необходимым признать заявленный М*** И.А. иск по праву, с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казымова С.Ф. о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казымову С.Ф.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 12.10.2011г., зачесть в наказание срок содержания Казымова С.Ф.о. под стражей по настоящему уголовному делу, с 05.09.2011г. по 11.10.2011г.

Признать за М*** И.А. право на удовлетворение заявленного к Казымову С.Ф.о. гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба, с передачей вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Казымову С.Ф.о. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Казымовым С.Ф.о. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Казымов С.Ф.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: