статья 228 часть 2



г.Санкт-Петербург 05.10.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Ермакова И.Л.

защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1327

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-798 в отношении:

Ермакова И.Л., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: г.С.-Петербург, ***, проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермаков И.Л. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Подсудимый Ермаков И.Л. с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, запрещенное в свободном обороте психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2.83 гр., что является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 22 часа 30 минут 01.06.2011г. у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия указанного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 2.83 гр., что является особо крупным размером, сотрудниками милиции 01.06.2011г., в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Ермакова И.Л. в помещении *** отдела милиции, в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга.

Подсудимый Ермаков И.Л. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Ермакова И.Л.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Ермакова И.Л. имеются, обвинение, с которым согласен Ермаков И.Л., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Ермаков И.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Ермакова И.Л., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Ермакова И.Л. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Ермакову И.Л. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Ермакова И.Л. обстоятельств, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, в целом положительно характеризуется с места учебы и работы, принимает во внимание повышенную общественную опасность совершенного Ермаковым И.Л. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, учитывает количество изъятого у Ермакова И.Л. психотропного вещества, находит возможными исправление Ермакова И.Л. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Ермакову И.Л. наказание, хотя и в виде лишения свободы, со штрафом, однако и с применением норм ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, со штрафом в размере пятьдесят тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Ермакова И.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Ермакова И.Л. в пользу государства штраф, в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения Ермакову И.Л. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую амфетамин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Ермакову И.Л. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Ермаков И.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: