г.Санкт-Петербург 05.10.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимого Павлова А.А. защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1322 при секретаре Куликовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-792 в отношении: Павлова А.А., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***; ранее судимого: 1. 17.11.2005г. *** районным судом г.С.-Петербурга по ст.159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2; 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 17.11.2005г., общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Павлов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Павлов А.А. приобретя, при достоверно органами следствия не установленных обстоятельствах, запрещенное в свободном обороте наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0.82 гр., что является крупным размером, незаконно хранил его, для личного употребления, без цели сбыта, при себе, вплоть до 23 часов 15 минут 13.07.2011г., когда Павлов А.А. был задержан сотрудниками милиции у д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра, в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 20 минут 14.07.2011г., в помещении 9 отдела милиции УВД по Красносельскому району г.С.-Петербурга, расположенного в д.***, в Красносельском районе г.С.-Петербурга. Подсудимый Павлов А.А. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Павлова А.А. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Павлова А.А. имеются, обвинение, с которым согласен Павлов А.А., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Павлов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Павлова А.А., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, подлежит удовлетворению. Действия подсудимого Павлова А.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении подсудимому Павлову А.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Павлова А.А. рецидив преступлений, учитывает наличие таких смягчающих наказание Павлова А.А. обстоятельств, как то, что он свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, находит возможным, руководствуясь принципом гуманизма, исправление Павлова А.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Павлову А.А. наказание, хотя и в виде лишения свободы, с учетом требований норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, однако так же с применением норм ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, с учетом требований норм ст.18, 68 ч.1, 2 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязать Павлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Павлову А.А. в виде подписки о невыезде отменить. Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому Павлову А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Павлов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: