г.Санкт-Петербург 21.10.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Маяковой С.В., подсудимого Смирнова Д.Н., защитника Ивченко Д.В., представившего удостоверение № 5750 и ордер № 1099, при секретаре Клепиковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-711/11 в отношении: Смирнова Д.Н., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, работающего : ***, зарегистрированного и проживающего: Санкт-Петербург, ***, судимого: 1) 16.10.2003 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 2) 22.03.2004 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей. По постановлению *** городского суда Ленинградской области от 03.10.2006 года освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 ч.3 п. «б» УК РФ, оставшийся срок 7 месяцев 3 дня. 3) 23.05.2007 года *** районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 1( одному) году 8 ( восьми ) месяцам лишения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 22.03.2004 года *** районного судом, отменено. На основании ст. 70 ч.1, 4 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 23.05.2007 года частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от 22.03.2004 года в виде 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рубле, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 4) 25.07.2007 г. *** районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2004 года. На основании ст. 70 ч.1,3,4,5 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 22.03.2004 года *** районного суда в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначено Смирнову наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 26.11.2008 г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного Смирнову Д.Н. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.05.2007 г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с наказанием назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 25.07.2007 г. за совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по совокупности совершенных преступлений окончательно Смирнову Д.Н. назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.09.2010 г. Смирнов Д.Н. освобожден условно-досрочно. Оставшийся срок 2 месяца 20 дней. 5) 31.08.2011 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.1,2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Смирнов Д.Н. 07.05.2011 года около 13 часов 10 минут находясь в квартире *** в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений под предлогом совершения телефонного звонка, завладел сотовым телефоном «LG KR 500», стоимостью 4899 рублей, сим-картой оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности в денежном эквиваленте, принадлежащими Д*** А.В., после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Д*** А.В. значительный материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Смирнов Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенное, размер похищенного не оспаривал. В содеянном раскаялся. Кроме признания вины самим подсудимым Смирновым Д.Н., его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д*** А.В., данными ею в ходе предварительного расследования, о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ***. 07.05.2011 года около 13 часов 00 минут в квартиру пришел Смирнов Д.Н., прошел на кухню, где они стали разговаривать, а спустя примерно десять минут Смирнов Д.Н. попросил у Д*** А.В. мобильный телефон, чтобы позвонить. Д*** А.В. достала из кармана халата принадлежащий ей мобильный телефон «LG KR 500» и дала его Смирнову Д.Н. После чего, Д*** А.В. сразу же пошла в свою комнату, так как не хотела слушать чужой разговор. Примерно через пять-десять минут Д*** А.В. решив, что Смирнов Д.Н. уже поговорил по телефону, прошла обратно, на кухню. Смирнова Д.Н. там уже не было, входная дверь была открыта. Д*** А.В. позвонила на свой мобильный телефон, но он оказался выключен. Она поняла, что Смирнов Д.Н. обманным путем совершил хищение мобильного телефона «LG KR 500» в корпусе бело-голубого цвета, стоимостью 4899 рублей. В телефоне также находилась сим-карта оператора «ТЕЛЕ2», которая материальной ценности не представляет. Ущерб для Д*** А.В. является значительным, так как она нигде не работает.( л.д. 19-21) - оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х*** Ю.В., данными ею в ходе предварительного расследования о том, что она работает в 000 «***» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***. 07.05.2011 года в дневное время обратился молодой человек с целью продажи мобильного телефона «LG KR 500» белого цвета. Так как в 000 «***» сделки купли-продажи оформляются договором с указанием реквизитов сторон, Х*** Ю.В. попросила молодого человека показать паспорт. Молодой человек предъявил паспорт на имя Смирнова Д.Н. Мобильный телефон «LG KR 500», который принес Смирнов Д.Н. был оценен в 1500 рублей. Данная цена устроила Смирнова Д.Н. и Х*** Ю.В. был составлен договор купли-продажи с указанием серии и номера паспорта Смирнова Д.Н. Смирнову Д.Н. были переданы деньги в сумме 1500 рублей. 20.05.2011 года Смирнов Д.Н. вновь пришел в 000 «***» и выкупил тот же самый мобильный телефон, который продал ранее. (л.д.41-44) - протоколом принятия устного заявления от Д*** А.В. в *** отделе милиции Красносельского РУВД о том, что Смирнов Д.Н. 07.05.2011 года около 13 часов 00 минут по месту ее жительства, путем злоупотребления доверием похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG KR 500», стоимостью 4899 рублей. Причиненный ущерб является значительным. (л.д.5) - протоколом осмотра вещественных доказательств от 30.05.2011 г. – договора купли-продажи, товарного чека, сотового телефона. ( л.д. 31-33) - договором купли-продажи «***» согласно которому Смирнов Д.Н. за 1500 рублей продал телефон «LG». (л.д. 34) - товарным чеком, согласно которому стоимость сотового телефона составляет 4899 рублей. ( л.д. 35) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств : копии договора купли-продажи, товарного чека, мобильного телефона. ( л.д.37) - постановлением о возвращении вещественных доказательств, распиской в получении указанных предметов потерпевшей. ( л.д. 37-38, 39) Оценивая собранные по делу доказательства суд считает их достоверными, а виновность Смирнова Д.Н. доказанной. Суд квалифицирует действия Смирнова Д.Н. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Смирнову Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного. Смирнов Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Смирнова Д.Н. В связи с тем, что Смирнов Д.Н. совершил умышленное преступление будучи ранее судимым за умышленное преступление в его действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание и назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Смирнов Д.Н. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что преступление по настоящему приговору было совершено 07.05.2011 г., то есть до вынесения приговора *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2011 г. суд назначает наказание Смирнову Д.Н. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору за преступление предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 31.08.2011 г. за преступления предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Смирнову Д.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Смирнову Д.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2011 г. В соответствии со ст. 72 ч.2 УК РФ зачесть Смирнову Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору *** районного суда от 31.08.2011 г. с 20.06.2011 г. по 20.10.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Смирновым Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления Смирнов Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: