статья 273 часть 1



г.Санкт-Петербург 20.10.2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В.

подсудимого Сучкова В.Г.

защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903785

при секретаре Куликовой А.В.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-762 в отношении:

Сучкова В.Г., родившегося *** г. в г.***, гражданина ***, ***, работающего в «***», ***, зарегистрированного и проживающего: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сучков В.Г. совершил распространение машинных носителей с программами, заведомо приводящими к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Подсудимый Сучков В.Г., являясь владельцем игровых приставок Microsoft Xbox 360 и заведомо зная, что распространение машинных носителей с программами, заведомо приводящими к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ запрещено, в январе 2011г., не позднее 16 часов 40 минут 29.01.2011г., на территории Красносельского района г.С.-Петербурга, у неустановленного лица приобрел для реализации игровую приставку Microsoft Xbox 360, серийный номер ***, в которую, согласно заключению экспертизы № Э-23/0611 от 23.06.2011г. внесены несанкционированные производителем изменения, призванные нейтрализовать программно-технические средства защиты информации, примененные производителями для защиты от использования не лицензионных копий программных продуктов, а так же внесены несанкционированные изменения в машинный код системного программного обеспечения приставки, которые блокируют, модифицируют и/или уничтожают средства защиты информации и нарушают штатную работу ЭВМ, после чего подсудимый Сучков В.Г., находясь в помещении № 133/1-п, арендованном им под магазин для реализации (хранения) промышленных товаров, расположенном по адресу: г.С.-Петербург, Красносельский район, *** 29.01.2011г., в 16 часов 40 минут, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно продал покупателю Ф*** В.А. вышеуказанную приставку за 14 500 рублей, тем самым совершив незаконное распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Подсудимый Сучков В.Г. с данным обвинением полностью согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Сучкова В.Г.

Государственный обвинитель Тимошина Л.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, выяснив мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Сучкова В.Г. имеются, обвинение, с которым согласен Сучков В.Г., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела, Сучков В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ предусмотрено на срок, не превышающий 10 лет лишения свободы, в связи с чем, ходатайство Сучкова В.Г., о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Сучкова В.Г. следует квалифицировать по ст.273 ч.1 УК РФ, так как он совершил распространение машинных носителей с программами, заведомо приводящими к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

При назначении подсудимому Сучкову В.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд учитывает наличие таких смягчающих наказание Сучкова В.Г. обстоятельств, как то, что он считается ранее не судимым, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет престарелых родственников на иждивении, положительно характеризуется с места жительства, находит возможным исправление Сучкова В.Г. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Сучкову В.Г. наказание, хотя и в виде лишения свободы, со штрафом, однако с применением норм ст.73 УК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сучкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на один год, со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, обязать Сучкова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Сучкова В.Г. в пользу государства штраф в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения Сучкову В.Г. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – игровую приставку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД г.С.-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства оставить по принадлежности у Г*** А.В.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание подсудимому юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Сучков В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: