г.Санкт-Петербург 21.10.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Красносельского районного суда г.С.-Петербурга Шарый М.Ю. с участием государственного обвинителя Прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Тимошиной Л.В. подсудимой Феоктистовой Н.В. защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № А 903800 при секретаре Куликовой А.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-754 в отношении: Феоктистовой Н.В., родившейся *** г. в г.***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей: г.С.-Петербург, ***, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Феоктистова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимая Феоктистова Н.В. 18.10.2009г., в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, находясь в кв.***, в Красносельском районе г.Санкт-Петербурга действуя умышленно, в ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла потерпевшей П*** И.В. удар ножом в область шеи, причинив потерпевшей П*** Н.И. рану переднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети (в правой надключичной области, на 2см. выше ключицы), проникающую в правую плевральную полость, сопровождающуюся пневмотораксом (воздухом в плевральной полости), то есть повреждение, по степени опасности для жизни расценивающееся, как тяжкий вред здоровью П*** Н.И. Подсудимая Феоктистова Н.В. с данным обвинением полностью согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала указанное ходатайство Феоктистовой Н.В. Государственный обвинитель Тимошина Л.В. так же не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления обвинительного приговора в отношении Феоктистовой Н.В. имеются, обвинение, с которым согласна Феоктистова Н.В., обосновано и объективно подтверждается материалами настоящего уголовного дела. Действия подсудимой Феоктистовой Н.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении подсудимой Феоктистовой Н.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления. Суд принимает во внимание личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Феоктистова Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, ***, в связи с чем, суд находит возможным исправление Феоктистовой Н.В. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением норм ст.73 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Феоктистову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в редакции от 07.03.2011г., назначив ей наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года. В соответствии со ст.73 ч.1, 3, 5 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязать Феоктистову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения Феоктистовой Н.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Феоктистову Н.В. из-под стражи в зале суда, после провозглашения настоящего приговора суда. Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание Феоктистовой Н.В. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Феоктистова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: