ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 21 октября 2011 года Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга пом. прокурора Селицкого Д.В., подсудимого Лаврентьева А.В., защитника Акинфиева В.Г., представившего удостоверение № 5573, ордер № 1579 при секретаре Бочаровой С.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-893/2011 в отношении: Лаврентьева А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, ***, гражданина ***, ***, ***, ***, судимого: - 10 февраля 2011 года *** районным судом Санкт- Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лаврентьев А.В. обвиняется в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: Лаврентьев А.В. незаконно, в нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до 15 часов 30 минут 17 августа 2011 года, когда на перекрестке *** и ***, напротив дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурге он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в *** отдел полиции УВД по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, ***), где в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 00 минут 17 августа 2011 года данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра. Подсудимый Лаврентьев А.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лаврентьевым А.В. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лаврентьев А.В. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о повышенной социальной опасности данного деяния для здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, без штрафа. В связи с тем, что подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору от 10.02.2011, в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврентьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** районного суда Санкт- Петербурга от 10 февраля 2011 года. На основании ст. 70 ч.1,3 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда Санкт- Петербурга от 10 февраля 2011 года в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 21.10.2011. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 18 августа 2011 года по 20 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу не изменять. Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: