Санкт-Петербург 14.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Дадыко А.В. защитника Игонина В.В., представившего удостоверение № -647 и ордер № -3233, при секретаре Панеевой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-733/11 по обвинению: Дадыко А.В., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, осужденного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.09.2009 года по ст. 228 ч. 1, 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.10.2002 г. Петроградского районного суда Санкт-Петербурга и приговора *** районного суда Санкт-Петербурга 03.10.2002 г., к четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Дадыко А.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 12.09.2008 года, около 18 часов 30 минут, Дадыко А.В., находясь у метро ***, расположенном возле д. *** в Кировском районе Санкт-Петербурга, незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путём покупки у неизвестного лица за 5 000 рублей, без цели сбыта другим лицам, для личного потребления, приобрёл пакетик из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 4,466 грамма, а также пакетик из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находились три свертка из отрезков бумаги белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массами: в свертке № 1 - 0,206 грамма, в свертке № 2 - 0,235, в свертке № 3- 0,209 грамма, общей массой 0, 65 грамма, а также шесть свертков из отрезков бумаги белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массами: в свертке № 1 - 0,198 грамма, в свертке № 2 - 0,233 грамма, в свертке № 3 - 0,434 грамма, в свертке № 4 - 0,417 грамма, в свертке № 5 - 0,421 грамма, в свертке № 6 - 0, 395 грамма, общей массой 2, 098 грамма, а всего общей массой 7, 214 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 19 часов 40 минут 12.09.2008 года, когда у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *** отдел милиции Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ***, где в ходе его личного досмотра, проведенного 12.09.2008 года в период времени с 20 часа 10 минут до 20 часов 30 минут, данное наркотическое средство было изъято. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Игонин В.В. поддержал ходатайство Дадыко А.В. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Дадыко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Дадыко А.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Дадыко А.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Так же смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Дадыко А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, однако он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, осужден по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.09.2009 года, поэтому, суд назначает Дадыко А.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дадыко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 15.09.2009 года окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дадыко А.В.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Дадыко А.В. под стражей с 16.03.2002 года по 25.10.2002 года, с 01.06.2009 года по 25.06.2009 года и с 15.09.2009 года по 13.09.2011 года. Вещественное доказательство: – наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 7,104 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 69904) уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ершова Г.В.