Санкт-Петербург 21.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Огорельцева Д.А., Защитника Марченко Л.Н., представившей удостоверение № 3290 и ордер № 903793, при секретаре Панеевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-853/11 по обвинению: Огорельцева Д.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Огорельцева Д.А.в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 15.07.2011 года, около 17 часов 50 минут Огорельцева Д.А. был задержан у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и доставлен в дежурную часть *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району по адресу: ***, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось запрещенное в свободном обороте наркотическое средство, общей массой 0.65 г., которое согласно заключения химической экспертизы №9/э/3671 от 27.07.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадон, долфин), который включен в перечень «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и подлежащих контролю в РФ на основании Постановления Правительства РФ № 2681 от 30.06.1998 года «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 15.07.2011 года, около 17 часов 50 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего изъятия в ходе личного досмотра 15.07.2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут в помещении *** отдела милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга по ***. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Марченко Л.Н. поддержала ходатайство Огорельцева Д.А. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Огорельцева Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Огорельцеву Д.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Огорельцеву Д.А., суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжелыми заболеваниями, поэтому, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Огорельцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Огорельцева Д.А.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую метадон (фенадон, долфин), массой 0,59 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Красносельского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д. 35 (квитанция № 75068) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Огорельцеву Д.А.юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова