Санкт-Петербург 21.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Гагарина А.А., защитника Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № 983750, при секретаре Панеевой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-768/11 по обвинению: Гагарина А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2008 года по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком на 3 года; - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2009 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2008 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы; - осужденного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2011 года по ст. 30 ч.3-161 ч.1, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2009 года, окончательно к отбытию назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Гагарина А.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В нарушение Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Гагарин А.А. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,033 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 28.06.2011 в 20 часа 30 минут у дома *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга и последующего обнаружения и изъятия данного наркотического средства 28.06.2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут в ходе проведения его личного досмотра в *** отделе милиции УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ***. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пессонен Е.М. поддержала ходатайство Гагарина А.А. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гагарина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Гагарин А.А. ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 23.04.2008 года, по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 05.05.2009 года, в связи с чем на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагарину А.А., суд признает то, что он вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми заболеваниями, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, однако он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому, суд назначает Гагарину А.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гагарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 30.08.2011 года окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гагарину А.А. содержание под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 21.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ нахождение Гагарина А.А. под стражей с 28.06.2011 года по 20.09.2011 года. Вещественное доказательство: – наркотическое средство-смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,014 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в РУВД Красносельского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Авангардная, д.35 (квитанция № 75021) уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им Гагарину А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ершова Г.В.