Санкт-Петербург 14.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Мканга М.О., защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № 2281 и ордер № 1285, при секретаре Панеевой О.Н., с участием потерпевшей С*** А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-738/11 по обвинению: Мканга М.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, ранее судимого: - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 04.12.2007 года по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.04.2008 года по ст. 30 ч.3-158 ч.1 п. «а» УК РФ к 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения - по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.07.2008 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора *** районного суда Санкт-Петербурга от 04.12.2007 года и приговора мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.04.2008 года общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению *** районного суда г. Перми от 09.02.2010 года, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней, Е в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Мканга М.О. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 12 часов 00 минут 02.06.2010 года до 13 часов 00 минут 04.06.2010 года Мканга М.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в квартире *** в Красносельском районе Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из коробки из-под фена, которая находилась в стене-баре в одной из комнат, тайно похитил (взял) принадлежащие *** С*** А.С.: золотое кольцо 585 пробы с сиренево-белой вставкой, стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску 585 пробы с фианитом, стоимостью 1390 рублей, золотую цепочку 585 пробы плетения «Бисмарк», стоимостью 3215 рублей, а всего на общую сумму 9 605 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С*** А.С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Потерпевшая С*** А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, просила строго виновного не наказывать. Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Мканга М.О. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мканга М.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Мканга М.О. ранее судим по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 04.12.2007 года, по приговору мирового судьи судебного участка № *** Санкт-Петербурга от 21.04.2008 года, по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.07.2008 года, в связи с чем в его действиях, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание виновного. Мканга М.О. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.07.2008 года, однако, он свою признал полностью, раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием, имеет постоянное место работы, возместил потерпевшей причиненный ущерб, потерпевшая просила виновного строго не наказывать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому, суд полагает возможным сохранить Мканга М.О. условно-досрочное осуждение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.07.2008 года в соответствии со ст. 79 ч 7 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мканга М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст. 79 ч 7 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) сохранить Мканга М.О. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 10.07.2008 года. Обязать Мканга М.О. периодически прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Мканга М.О. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Мканга М.О. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова