Санкт-Петербург 05.10.2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ершовой Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга Черенковой Г.Г., Подсудимого Щербака А.А., защитника Ивановой Л.М., представившей удостоверение № -2281 и ордер № - 1510, при секретаре Панеевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-880/11 по обвинению: Щербака А.А., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ***, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ***, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Щербака А.А., что он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере, а именно: Щербак А.А. на основании договора аренды транспортного средства (без экипажа) от 28.01.2009 года, заключенного между ним и Д*** А.И., эксплуатировал автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, в котором была установлена радиостанция, стоимостью 4500 рублей. Согласно указанного договора аренды Щербак А.А. должен был использовать транспортное средство в соответствии с его назначением, своими силами осуществлять управление Транспортным средством и его эксплуатационно-техническое обслуживание. В период времени с 01.02.2009 года до 13.03.2009 года Щербак А.А., воспользовавшись указанным кругом полномочий, предоставленных ему в связи с заключением указанного договора аренды транспортного средства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решил похитить автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Д*** А.И., что осуществил в указанный период времени при следующих обстоятельствах. В период времени с 01.02.2009 года до 14.03.2009 года Щербак А.А., находясь на авторынке «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ***, имея умысел на хищение принадлежащего Д*** А.И. имущества -автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 290000 рублей, в салоне которого была установлена радиостанция, стоимостью 4500 рублей, вверенного ему потерпевшим Д*** А.И., из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, продал указанный автомобиль с радиостанцией за 4500 рублей неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, причинив тем самым потерпевшему Д*** А.И. ущерб на сумму 294500 рублей. После совершения преступления, с вырученными от продажи автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, денежными средствами Щербак А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щербак А.А., в период времени с 01.02.2009 года до 13.03.2009 года, совершил растрату, то есть хищение вверенного ему автомобиля «***», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 290000 рублей, с установленной в салоне радиостанцией, стоимостью 4500 рублей, принадлежащего Д*** А.И., причинив последнему имущественный вред на общую сумму 294500 рублей. Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с предъявленным обвинением согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевший Д*** А.И. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил назначить наказание на усмотрение суда и взыскать в его пользу заявленный им гражданский иск в сумме 290000 рублей. Защитник Иванова Л.М. поддержала ходатайство Щербака А.А. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Щербака А.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере. При назначении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербак А.А. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Щербак А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Так же смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что Щербак А.А. не судим, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что выразилось в осуждении содеянного и искреннем сожалении о совершенном преступлении. Назначенное наказание оказывает влияние не только на осужденного, но и на материальные условия существования его семьи, в которой Щербак А.А. является единственным кормильцем, имеющим на иждивении малолетнего ребенка *** года рождения и жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. При наличии совокупности указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Щербака А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д*** А.И., удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Щербак А.А. в пользу Д*** А.И. – 290 000 рублей 00 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербака А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Щербак А.А. – подписку о невыезде отметить после вступления приговора в законную силу. Обязать Щербака А.А. – периодически прибывать в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Взыскать с Щербака А.А. материальный ущерб в пользу Д*** А.И. в размере 290000 (двухсот девяносто тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: паспорт транспортного средства «***», договор аренды транспортного средства от 27.12.2008 года с актом приема-передачи, договор аренды транспортного средства от 28.01.2009 года с актом приема-передачи, разрешить использовать потерпевшему Д*** А.И. по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Щербак А.А. юридической помощи, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Г.В. Ершова